Для учеников лицея № 35 Ставрополя организовали «Азбуку молодого избирателя»

Дети узнали о значимости выборов в жизни и голосе каждого избирателя

Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого его члена в отдельности. Вот и озаботились этим в рамках конкурса среди библиотек края по повышению правовой культуры избирателей в детском отделе МБУК Ставропольской центральной библиотечной системы.

Дети узнали о значимости выборов в жизни и голосе каждого избирателя
Учащиеся лицея №35 Ставрополя на информационной выставке «Азбука молодого избирателя». МБУК СЦБС

В настоящее время, в связи с переменами в обществе и бурным ростом законодательного потока, отмечается повышенный интерес населения к своим правам. Одним из приоритетных направлений деятельности детского отдела СЦБС является обеспечение доступа граждан к достоверной, полной и оперативной правовой информации. Детский отдел как активный посредник в информационном взаимодействии власти и населения выполняет особую социальную миссию.

Превращаясь в информационно-культурный центр, он усиливается как субъект социального воздействия на население. «Наша библиотека всё теснее сотрудничает с государственными и общественно-политическими структурами, последовательно участвуя в становлении гражданского общества. При этом исходит из того, что важнейшим условием приобщения читателей к социальной активности является их правовое просвещение. Библиотека играет в этом важную роль, что повышает её социальный статус и востребованность как у населения, так и во властных структурах. Для пропаганды правовых знаний в библиотеке необходимо проводить содержательную и разнообразную работу с использованием не только традиционных форм и методов, но и новых направлений», – сообщили «МК-Кавказ» в СЦБС.

Вот и информационная выставка «Азбука молодого избирателя» для лицеистов Ставрополя – тому подтверждение. Неординарный подход к организации и оформлению выставки выбрали библиотекари. На открытой 9 октября выставке была представлена литература из фонда детского отдела и единого фонда СЦБС. Там разместили буквы, каждая из которых символизирует отрасли права, имеющие отношение к выборам. Под буквой «Д» на стеллаже расположился «Детский путеводитель по выборам». Учебник по избирательному праву находится под буквой «И». Ребята из лицея №35 прослушали информацию о том, что такое выборы, о принципах избирательного права, стадии избирательного процесса.

Была организована беседа «Ты – будущий избиратель!», способствовавшая повышению знаний будущих избирателей об избирательных правах граждан РФ. Ученики проявили повышенный интерес и задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие и удовлетворительные ответы. На книжной выставке «Азбука молодого избирателя» можно было найти много полезной информации в изданиях «Ваши права, дети», «Конституция Российской Федерации: Энциклопедический словарь», «Политическая история России в партиях и лицах», книги О.М. Блоцкого «Владимир Путин: история жизни», Р. Медведева «Владимир Путин – действующий президент».

По окончании мероприятия были проведены опрос под названием «Я и Выборы» и тестирование учащихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру