В Нальчике жильцов многоэтажек «привлекут» за пристройку балконов

Панельные дома не рассчитаны на такие нагрузки

В столице Кабардино-Балкарии участились случаи самовольной пристройки балконов к многоэтажным домам периода советской эпохи.

Панельные дома не рассчитаны на такие нагрузки
Если жильцы не одумаются и не остановятся сами, работы грозят приостановить в судебном порядке

Власти Нальчика вмешались в ситуацию с незаконной перепланировкой помещений в городе, опасаясь разрушений и жертв. По информации администрации кабардино-балкарской столицы, балконы, самовольно пристроенные к многоэтажкам с нарушением строительных норм и правил, в городе обрушивались уже трижды — в домах по улице Шогенцукова, Байсултанова и Северной.

Следующим на очереди мог бы стать многоэтажный панельный дом по улице Московской, жильцы которого взялись за расширение балконов в двух квартирах, не получив на это никаких разрешительных документов. Впрочем, «добро» на проведение таких работ им бы не дали в любом случае - из соображений безопасности.

«Данные панельные дома рассчитаны на шесть баллов сейсмичности», – комментирует начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Нальчика Арсен Нагоев, отмечая при этом, что «Нальчик находится в 7-8 балльной зоне сейсмичности», а дополнительные нагрузки ещё больше уменьшают прочность конструкций жилых домов.

Эксперт поясняет, что консольный балкон – это плита с несущей способностью 450 килограммов, которая действует по принципу гвоздодёра. «Если не можем вырвать гвоздь, то увеличиваем рычаг – «плечо», и гвоздь вырывается без проблем. Расширение балкона – это увеличения «плеча». То есть возрастает деформационное воздействие, и если поставить, к примеру, холодильник, то балкон может рухнуть», - разъясняет Арсен Нагоев последствия самовольных изменений в конструкциях жилых строений.

Чиновники городской администрации уже собирают материалы для привлечения собственников квартир многоэтажного дома по улице Московской к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями. Если жильцы не одумаются и не остановятся сами, работы грозят приостановить в судебном порядке.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру