Магас преподнёс Пятигорску в день рождения великого Лермонтова необычный подарок

Это книжный киоск, который установили в холле Центральной городской библиотеки. Большой электронный стенд с подсветкой и сотней книг разных авторов и жанров протестировали сразу после установки глава Пятигорска Лев Травнев и мэр Магаса Беслан Цечоев.

Необычность электронной библиотеки в том, что любой желающий может, считав QR-код, быстро и бесплатно получить на свой смартфон или планшет полный текст выбранного литературного произведения.

Так что такой подарок на 203-й день рождения Михаила Лермонтова, чья жизнь была с судьбой Пятигорска связана неразрывно, – это современный, полезный и в то же время не банальный подарок от столицы Ингушетии из области классической литературы и высоких технологий одновременно. Почитатели книг могут найти в электронной библиотеке также и Джоан Роулинг, и Терри Пратчетт, Сэлиджера и Хемингуэя, родных Достоевского, Толстого, Булгакова, Шолохова.

Отдельный раздел посвящен ингушской литературе: представлены книги Идриса Базоркина, Ахмета Бокова, Саида Чахкиева, Муссы Аушева, словари и труды по истории. Ну а самый крупный «книжный шкаф» – это стихи и проза М.Ю. Лермонтова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру