День Ставропольского казачьего округа отметили на Крепостной горе краевого центра

Праздник 14 октября посвятили 240-летию Азово-Моздокской оборонительной линии. Новую традицию установили ставропольские казаки несколько лет назад. День округа они решили отмечать в великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, исторически особо почитаемый терскими казаками.

У подножия нового памятника хопёрским казакам, основавшим Ставрополь, на площади Фрунзе в минувшую субботу были возложены цветы. Атаман Терского казачьего войска Александр Журавский назвал монумент прекрасным подарком краевому центру в честь юбилея. Поблагодарил он за это администрацию города и лично мэра Андрея Джатдоева, а также скульптора Сергея Олешню.

Затем состоялся молебен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Вдоль участка старинной стены казармы XIX века, сохранившейся со времен Ставропольской крепости, казаки развернули гостеприимные курени. В них угощали шашлыком, традиционными казачьими блюдами, в том числе курником, запечённой тыквой, узваром и горячей кашей из походной кухни.

Устроили и площадки для проведения шермиций – соревнований по владению шашкой, стрельбе из лука и винтовки, метанию ножей, владению арапником и нагайкой. Все желающие могли в них поучаствовать и получить призы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру