На Нижнем рынке Ставрополя ситуация меняется

Стремительно движется капитальный ремонт здания

Рынок №1, более известный горожанам как «Нижний», уже давно стал головной болью местных властей. Неэффективное управление, задолженности в бюджет, постоянные скандалы с размещением торговых точек и косые взгляды в сторону руководства рынка – вот лишь небольшая часть претензионного списка, который без труда можно продолжить хаосом уличных рядов, вавилонским столпотворением на прилегающей территории, откровенно пугающим внешним видом конструкции. Изнеженный качественным сервисом потребитель, несомненно, подумает, что в такие места ходят отовариваться только очень суровые люди, презирающие комфорт и санитарные нормы. Так было до недавнего времени. Но! На наших глазах ситуация кардинально меняется – стремительно движется капитальный ремонт здания, чего не случалось с момента ввода рынка в эксплуатацию в далёком 1980 году.

Стремительно движется капитальный ремонт здания

Высоты «Нижнего»

Оценить формы и темпы преобразований собралась представительная делегация из руководителей органов администрации Ставрополя во главе с вице-спикером городского парламента Геннадием Тищенко. «Хозяйка» первого рынка, директор одноимённого МУПа, Жанна Швецова показала гостям фронтальный павильон, в котором сейчас активно ведутся строительные работы и подробно рассказала о планируемых этапах ремонта.

После того как будет отреставрировано первое здание, в него переместят торговые ряды из второго, где в свою очередь будет продолжен ремонт. Покупатели могут быть спокойны: рынок будет функционировать в штатном режиме. Совсем скоро состоится презентация проекта с готовым дизайнерским решением, в котором найдёт отражение не только воссоздаваемый исторический облик здания, но и благоустройство окружающего пространства. Для удобства посетителей будет сооружён подземный паркинг с эскалатором. Завершающая точка в ремонтном процессе, как ожидается, будет поставлена в мае следующего года.

Ход работ компания высоких гостей проинспектировала всесторонне. Участники выездного совещания убедились: обновлённый рынок совсем скоро расправит крылья и станет торговым объектом совершенно иного уровня, в котором современное технологичное наполнение будет гармонично сочетаться с уникальным архитектурным образом.

Новые стандарты

Как гласит второй закон диалектики, количество рано или поздно перерастает в качество. Многолетние усилия городской Думы и администрации по приведению нижнерыночных дел в порядок даром не прошли. Геннадий Тищенко, который в течение трёх созывов возглавляет думский комитет по собственности, на каждом заседании призывает избавляться от непрофильных активов.

– Не должен муниципалитет заниматься торговлей, это не свойственные нам функции, наша задача – быть рачительными хозяевами и искать оптимальные формы управления собственностью, – заявляет Тищенко. – Есть имущественный комплекс, эксплуатация которого должна приносить социальную пользу горожанам и доход местному бюджету. Бесспорно, что такая форма управления, как МУП, давно себя изжила в силу высоких рисков, с ней сопряжённых. Город уже не раз терял ценное имущество, переданное в хозяйственное ведение унитарным предприятиям, которые впоследствии становились банкротами из-за бездарного менеджмента. Такая же угроза была и здесь. Годами мы наблюдали, как приходит в упадок Нижний рынок – важнейший экономический объект города. Здание ветшало, изнашивалось и, наконец, пришло в такую негодность. Одновременно, при очевидной рентабельности, МУП умудрялся быть убыточным. К нынешней администрации рынка это не относится, ей как раз пришлось гасить долги предшественников. Но ликвидация МУПа неизбежна, мы должны переходить на новые стандарты управления имуществом.

Собственно, применительно к предмету статьи – уже перешли. Был проведён аукцион на право пятнадцатилетней аренды всего имущественного комплекса рынка с сохранением его формата. С победителем аукциона – ООО «Нанотех» – МУП заключил договор аренды недвижимого имущества, и, не откладывая в долгий ящик, инвестор приступил к ремонту здания.

– Чем хорош метод сдачи в аренду и почему он предпочтительней такого родного и привычного МУПа? Тем, что город ничем не рискует, имущество твёрдо остаётся в собственности муниципалитета, а затраты по ремонту полностью ложатся на плечи арендатора. При этом казна имеет постоянный источник дохода – арендные платежи. Яркий пример успешности такой модели – нынешний кинотеатр «Салют». Здесь даже сомнений не возникает, когда было лучше: «до» или «после»? – поясняет Тищенко. – Жителям же по большому счёту неинтересно, кто для них создаёт комфорт: муниципалитет за бюджетные деньги или инвестор за свои собственные. Главное – чтобы этот самый комфорт был, чтобы можно было без проблем припарковать машину, чтобы торговые площади не вызывали и тени сомнений в их санитарном состоянии, чтобы уютно и красиво было везде: и снаружи, и внутри.

Подтвердил позицию вице-спикера и руководитель комитета торговли мэрии Игорь Кащаев: «Всех, кто беспокоится о судьбе рынка, могу заверить – он был и остаётся в муниципальной собственности. Его функциональное назначение тоже не меняется: это был, есть и будет универсальный розничный рынок».

Справка МК

Мало кому известно, что здание рынка – это архитектурная редкость. Таких проектов в

Советском Союзе было всего семь, а в современной России и того меньше, ведь некоторые экземпляры из «великолепной семёрки» теперь находятся уже за границей. Можно сказать, что сегодня восстанавливается не только первоначальный облик торгового комплекса, но в каком-то смысле и историческая справедливость: подобными произведениями градостроительного искусства разбрасываться нельзя. Кто знает, может быть, через пару лет прозвище «Нижний» безвозвратно уйдёт из лексического обихода ставропольцев, а на смену ему придёт гордый и заслуженный эпитет «Первый».

P. S. Мы обещаем следить за развитием событий и держать в курсе наших читателей. Следующий репортаж будет посвящён презентации дизайнерского проекта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Траектория «Первого» – выход на взлёт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру