На Ставрополье разработали комплекс мер по строительству берегоукреплений и расчистке русел рек

В ближайшее время планируется определить зоны возможного подтопления, где необходимо запретить любое строительство

В Ставрополе состоялся совместный брифинг первого заместителя председателя правительства края Николая Великданя и министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрея Хлопянова. Темой обсуждения стала реализация комплекса мероприятий по расчистке и инженерной защите русел рек.

В ближайшее время планируется определить зоны возможного подтопления, где необходимо запретить любое строительство

Комплекс мер, предложенный к реализации правительством Ставрополья, включает в себя 42 мероприятия общей стоимостью 6,4 миллиарда рублей и направлен на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и предотвращения затопления густонаселенных территорий края.

– В мае на Ставрополье был сильный паводок, и мы сделаем все, чтобы этого не повторилось, – подчеркнул Николай Великдань. – Мы проехали практически все проблемные реки, совместно с учеными проводили обследования, чтобы спрогнозировать возможные последствия, необходимо обращать внимание даже на мелочи. В ближайшее время планируем определить зоны возможного подтопления, где необходимо запретить любое строительство.

Правительство Ставрополья защитило комплекс мер в Федеральном агентством водных ресурсов, но в итоговом документе были отражены только 25 мероприятий на сумму 1079,06 миллиона рублей. Для урегулирования разногласий в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялось расширенное совещание под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Ястребова. Наиболее сложные вопросы, связанные со строительством берегоукреплений и расчисткой русел рек, обсудили руководители и специалисты Департамента госполитики и регулирования в области водных отношений и гидрометеорологии, Росводресурсов, Рослесхоза, правительства и минприроды СК.

В результате было принято решение согласовать комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории края при условии исключения из него объекта «Противопаводковые мероприятия на р. Бугунта в г. Ессентуки» (в связи с его реализацией в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах»), включения в проект мероприятия по расчистке участков русла реки Калаус – с учетом приоритетности обеспечения защищенности населенных пунктов.

В проект комплекса мер минприроды Ставрополья внесены изменения и направлены в Росводресурсы для дальнейшего согласования в Минприроды России.

– Согласно новой редакции комплекса мер на территории края за счет средств краевого и федерального бюджетов планируются мероприятия по строительству берегоукреплений и расчистке русел рек Кума, Подкумок, Калаус и их притоков на территории Минераловодского, Советского, Георгиевского, Предгорного, Грачевского, Петровского, Александровского, Благодарненского районов на общую сумму 3231,41 миллиона рублей со сроком исполнения с 2017 по 2020 годы. Правительство края приступило к выполнению намеченных мероприятий в части определения зон затопления, подтопления, а также подало заявку в Росводресурсы на капремонт ГТС, строительство берегоукрепления и разработку проектов по расчистке русел рек в рамках своих полномочий, – сообщил Андрей Хлопянов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Барьер большой воде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру