Курортный сбор на Кавминводах составит 50 рублей в сутки

Деньги отправят в краевой и муниципальный бюджеты

По оценкам правительства Ставрополья при ставке 50 рублей край может получить около 180 миллионов рублей в год. Из них Пятигорску достанется около 37 миллионов.

Деньги отправят в краевой и муниципальный бюджеты
Алексей Раздобудько (в центре): «Я изначально поддерживал идею введения курортного сбора на территории городов КМВ»

Об этом сообщил губернатор региона Владимир Владимиров на совещании по вопросам внедрения курортного сбора, которое во вторник, 17 октября, в Ставрополе провёл глава Минкавказа России Лев Кузнецов.

Ставропольский губернатор доложил, что регион подготовил всё необходимое для старта  эксперимента и приступит к его реализации с начала мая следующего года. Курировать работу будет новое краевое министерство курортов и туризма, процесс образования которого ещё идёт. По словам Владимира Владимирова, у ставропольских властей «сформировалось чёткое понимание по механизму курортного сбора, перечисления и распределения поступивших средств». Так, решено, что в первый год реализации эксперимента регион не воспользуется правом оставить часть денег в краевом бюджете, а перечислит все собранные от курортного сбора финансовые средства муниципалитетам. «Эти деньги уже предусмотрены при формировании краевого и муниципальных бюджетов на следующий год», – сообщил губернатор. 

Член комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Алексей Раздобудько считает, что как таковая дискуссия сторонников и противников курортного сбора о целесообразности этого нововведения уже утихла, и закон принят на федеральном уровне. А сегодня на обсуждение вынесли технические вопросы. Конечно, есть и опасения в области эффективности администрирования, прозрачности освоения и направления этих денег.

Задача парламентов субъектов-участников эксперимента, по мнению ставропольского депутата, – в срок до 1 декабря подготовить и принять всю необходимую нормативную документацию для реализации закона на территориях. «Некоторые субъекты, включая наш край, намерены начать эту работу с начала года, чтобы иметь возможность показать первые результаты работы уже в этом году», – сказал Раздобудько. При этом крайний срок начала эксперимента определен на 1 мая 2018 года.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов подчеркнул на совещании, что именно на региональных и местных властях «лежит основной пласт работы» и призвал их «подойти к реализации закона максимально взвешенно». «Основная цель эксперимента – сохранение, восстановление и развитие курортной инфраструктуры, которая в каждом из наших субъектов является одним из важнейших факторов развития экономики и благополучия граждан», – резюмировал глава Минкавказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру