Технопарк для школьников – будущих инженеров открыли на Ставрополье

Детский технопарк «Кванториум» торжественно открылся во вторник, 17 октября в городе Михайловске Ставропольского края на базе технопарка «Ставрополь», находящегося под управлением Корпорации развития региона. Ставропольский «Кванториум» - в числе нескольких десятков технопарков, которые заработают в российских городах по инициативе Агентства стратегических инициатив и минобрнауки России.

Организаторы ставропольского технопарка — краевые минэкономразвития и минобразования планируют, что в за год в нём пройдут обучение примерно 800 школьников в возрасте от 10 до 16 лет. Одновременно заявок от желающих уже поступило около 2,5 тысяч. Обучение будет бесплатным. На федеральные деньги для инновационного образовательного центра закупили новейшее оборудование, чтобы дети и подростки, склонные к инженерной деятельности, могли заниматься ею уже сейчас, нарабатывая практические навыки.

Детские технопарки «Кванториум» — система ранней подготовки кадров в сфере инженерных наук. Образовательные направления в «Кванториуме» обозначаются как «квантумы». В ставропольском технопарке их будет шесть: «Робоквантум», «IT-квантум», «Геоквантум», «Биоквантум», «Энерджиквантум» и «HI-TECH цех».

Зампред правительства Ставропольского края Андрей Мурга выразил уверенность, что со знаниями, полученными в стенах «Кванториума», подростки «поступят в лучшие университеты страны, станут высококвалифицированными специалистами, которые будут работать на острие современной науки, развивая экономику Ставрополья и России».

В свою очередь, гендиректор корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов считает, что реализация проекта «значительно поднимет уровень качества среднего образования», поскольку «будет способствовать развитию у детей нестандартного логического мышления, раскрытию творческого потенциала, приобщит их к научному познанию и поможет с ранних лет сформировать высокий интеллект».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру