Конкурс знатоков «Сегодня ученик – завтра избиратель» провели в Ставрополе

Интеллектуальное мероприятие провели в детском отделе Ставропольской центральной библиотечной системы в рамках краевого конкурса «Правовая культура избирателя». Участвовали в конкурсе ученики четвёртых классов гимназии № 3.

Конкурс проводился с целью развития интереса школьников к политическим процессам, происходящим в обществе, в том числе выборам, формирования активной гражданской позиции и гражданской ответственности будущих избирателей.

Ребята разделились на команды, у которых были свои названия, капитаны, девизы. Оценивало конкурс жюри из библиотекарей детского отдела. Первым конкурсом стало домашнее задание: «Из истории выборов». Вспомнили выборы на Руси, Новгородское вече.

Ребята подготовили свои сообщения и презентации о выборах в древнем мире. Вторым конкурсом стал «Что ты знаешь о выборах?». С помощью магнитной стрелки представители команд выбирали вопросы и отвечали на следующие: что такое выборы, с какой целью проводятся, кого выбирают и так далее. Затем состоялась викторина «Незнайка идёт на выборы». Конкурсанты оказали помощь Незнайке и научили его  тому, как проводят выборы. Победителей наградили.

Подобные мероприятия позволяют детям узнать, о том, что у них в жизни еще будет много выборов – маленьких и больших, простых и сложных. Скоро они вырастут и тоже пойдут на выборы, будут голосовать. И самое главное, говорят организаторы, – научиться детям делать только правильный выбор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру