Коррупционера в погонах Гуриева на Ставрополье посадили на восемь лет

Противоправную деятельность начальника отделения ГИБДД МВД России по Кочубеевскому району майора полиции Алексея Гуриева задокументировали сотрудники Управления ФСБ России по Ставропольскому краю.

В марте 2014 года при посредничестве подчиненного инспектора ДПС от директора коммерческой организации он потребовал взятку предметами офисной мебели. В ответ он обещал прекратить проверку со стороны ОГИБДД в отношении автотранспорта этого предприятия, перевозящего грузы по территории Кочубеевского района.

Коммерсант безналично оплатил предоставленный Гуриеву мебельной компанией счёт, и мебель отправилась в рабочий кабинет руководителя в здание ГИБДД. А 2 апреля 2016 года Кочубеевский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного Комитета России по Ставропольскому краю в отношении Гуриева возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Получение взятки с вымогательством».

Также СКР установило причастность обвиняемого к получению взяток от водителей грузовых автомобилей за беспрепятственную перевозку грузов без необходимых документов. При этом посредниками в получении и передаче Гуриеву денег были его подчиненные инспектора ДПС. Все они в фактах коррупционной деятельности признались и активно сотрудничали со следствием. Им дали условные наказания.

Кочубеевский районный суд Ставропольского края 19 октября признал Гуриева виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Его приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также ему придётся оплатить штраф в размере 2,5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру