На южной окраине Лермонтова узаконили границы памятника природы

Его площадь составляет около одного квадратного километра. Памятник природы краевого значения «Гора Шелудивая», что в полутора километрах от подножия горы Бештау, известен с 1961 года. Раньше она имела самый живописный вид на всём Пятигорье и привлекала внимание своей похожестью на маленькую пирамиду из бештаунитов.

На Шелудивой была растительность лесная и луговая. В середине ХХ века на горе был создан карьер по добыче камня для строительных нужд, который срезал её южную половину. А большую часть северного склона застроили домами города Лермонтов.

Несмотря на глубокую деградацию природного комплекса, особенности в недрах горы выполняют важные функции формирования минеральных вод. Как говорит вице-премьер правительства Ставрополья Николай Великдань, карьер имеет большой научный интерес для изучения строения и условий образования гор Пятигорья, поэтому на территории горы должен соблюдаться строгий природоохранный режим.

Благодаря активной работе министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края утверждён паспорт памятника природы регионального значения на Шелудивую, а также на объекты «Гора Лысая», «Гора Джуца» и «Гора Юца».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру