Дамбу Отказненского водохранилища ремонтируют на Ставрополье после паводка

На реконструкцию дамбы Отказненского водохранилища на реке Кума в Советском районе Ставропольский край получил 245 млн рублей из бюджета РФ. В настоящее время регион уже освоил большую часть средств, выделенных на эти цели. Ход ремонтных работ на днях оценил губернатор региона Владимир Владимиров. Его проинформировали, что среди прочих работ на Отказненском водохранилище запланировали построить дополнительный паводковый водосброс.

Сооружение восстанавливают после майского паводка, укрепляя его на будущее. «Уже в ближайшее время дамба получит вторую жизнь и перестанет представлять угрозу для селян при любых сюрпризах погоды», - сообщили в краевом правительстве.

Срок эксплуатации водохранилища, построенного в 60-е годы прошлого века, чтобы защитить близлежащие населённые пункты от затопления в период паводков, давно истёк. В этом году сооружение едва сдержало потоки воды во время майского паводка — вероятность прорыва плотины была очень высока и, чтобы избежать негативных последствий, водосброс увеличили до максимально возможного. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру