В Северной Осетии благодаря питерцам развивают форелевое рыбоводство

Рыбоводческое хозяйство расположено в Алагирском районе на территории Зарамагского водохранилища. Первый вице-премьер правительства Северной Осетии Ахсарбек Сабаткоев рассказал, что программа будет способствовать притоку инвестиций.

В республике есть пруды, возможности для воспроизводства ценных пород рыб, всегда востребованных на рынке. «Отрадно, что в республику уже пришел первый инвестор, выкупил обанкротившееся предприятие по производству рыбы и приступил к активным действиям», – мама отметил он.

Как сообщил инвестор, при содействии партнёров из Санкт-Петербурга он обустроил систему садков, где мальки форели при хорошем рационе доращиваются до товарной рыбы. В эти садки в октябре выпустили 200 кг мальков, которых доставили с Ардонского рыбозавода.

По словам Георгия Агнаева, в настоящее время в хозяйстве 850 кг радужной форели, из которых около 170 кг – так называемой товарной рыбы, предназначенной для продажи. На первоначальном этапе реализации масштабного инвестиционного проекта предприятие способно производить ‪по три-пять тонн товарной рыбы в год. Для этого есть подходящие природно-климатические условия, современные технологии для интенсивного роста. Окончательная проектная мощность составит одну тысячу тонн радужной форели в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру