Легенд отечественного кинематографа ждут на фестиваль «Золотая Башня» в Ингушетии

В этом году на кинофестиваль заявлены более пяти десятков кинолент

Международный кинофестиваль «Золотая Башня», учрежденный в 2014 году, в Ингушетии проводят уже в четвёртый раз. 

В этом году на кинофестиваль заявлены более пяти десятков кинолент
Премьер-министра Ингушетии Руслан Гагиев поручил организовать мероприятие «на самом высоком уровне», чтобы оставить у гостей хорошее впечатление

Мероприятие торжественно откроется в среду, 25 октября в Назрани. Кинопоказы будут идти в Назрани и Магасе всю неделю, до воскресенья.

Авторы кинолент, которых на этот раз заявлено более пяти десятков, - режиссёры из России и стран ближнего и дальнего зарубежья (Турции, Германии, Венгрии, Китая, Южной Кореи и Таиланда). В категории «Игровое кино» председателем жюри утвердили кинорежиссера Суламбека Мамилова, в категории «Документальный фильм» - кинорежиссёра и продюсера Тенгиза Семёнова.

Вопросы организации кинофестиваля обсудили на совещании под руководством премьер-министра Ингушетии Руслана Гагиева, который поручил провести мероприятие «на самом высоком уровне», чтобы оставить у гостей хорошее впечатление.

Международный кинофестиваль «Золотая Башня» - одно из значимых культурных событий осени в масштабах всего СКФО и России. На сегодняшний день на Северном Кавказе это единственное мероприятие с подобной повесткой. Его соучредители - Государственный фонд кинофильмов РФ и Союз кинематографистов РФ. Победителям кинофестиваля вручают статуэтку в виде ингушской башни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру