Свет увидела шестая книга воспоминаний Алексея Цыбина

Она приурочена к 100-летию Пограничных войск России

«Мы – пограничники». Так называется шестая книга воспоминаний фронтовика-пограничника, полковника в отставке Алексея Цыбина. Как отмечает автор, поводом для её написания явилось обращение сына начальника Джалиндского пограничного отряда в годы войны (позднее Сковородинского) Леонида Константиновича Попова – Евгения Леонидовича, который  встретил упоминания о своем отце в изданных книгах. Это подвигло Алексея Константиновича более подробно рассказать о своих сослуживцах и приурочить новую книгу к 100-летию Пограничных войск России.

Она приурочена к 100-летию Пограничных войск России

Каждое произведение – страница истории

Более четырёх поколений пограничников, посвятивших себя делу охраны рубежей Отечества в разные периоды показаны автором в книге. Только мужественные, преданные своей Родине люди могли пойти на самопожертвование во имя защиты священных рубежей Отчизны. Именно этим отличаются персонажи произведения: штабс-ротмистр Михаил Поспелов, полковник Леонид Попов, генералы Павел Зырянов, Иван Масленников и Вадим Матросов. Многие участники презентации из числа ветеранов-пограничников имели возможность в своё время побывать в тех местах нашей страны и внести свой вклад в укрепление безопасности её границ.

Идейным вдохновителем и организатором мероприятия, как и первых пяти проведённых, выступила депутат двух созывов Думы города Невинномысска Светлана Глушко, в избирательном округе которой проживает автор. Благодаря её неутомимой деятельности и исключительной настойчивости и стал возможным выход в свет всех написанных книг воспоминаний уважаемого фронтовика. Деятельное участие в подготовке и проведении встречи приняли Союз генералов Ставрополья, возглавляемый генералом-пограничником Всеволодом Черновым; Ставропольское краевое региональное отделение ветеранов-пограничников во главе с генералом Павлом Соловьевым, а также Пограничное управление ФСБ РФ по КЧР.

Творческую встречу открыл глава города Невинномысска, Герой России Михаил Миненков, обративший внимание собравшихся на то, что каждая книга – это изучение той или иной страницы в жизни определенного человека, и благодаря А.К. Цыбину они являются свидетелями важных исторических событий. Во время службы в ВДВ Михаилу Миненкову лично приходилось взаимодействовать с пограничниками, выполняющими свои задачи в сложнейших условиях, рискуя жизнью. Глава города выразил благодарность Алексею Константиновичу и всем пограничникам за службу и пообещал выполнить просьбу автора по установке в городе памятного пограничного знака к 100-летнему юбилею образования Пограничных войск России.

Следует отметить, что у города давние связи с пограничниками. Ещё в начале 80-х годов, как отметил выступивший на встрече ректор НГГТИ Сергей Фролко, выезжали делегации с участием молодежи на пограничные заставы в Закавказье для встреч с личным составом, а в 90-е оказывали поддержку уже Черкесскому погранотряду. Много теплых слов в адрес автора высказала ректор Невинномысского института экономики, управления и права Татьяна Рябченко.

Член Союза генералов Ставрополья председатель Ставропольского краевого регионального отделения Российского Совета ветеранов пограничной службы генерал-майор Павел Соловьёв в своём выступлении выделил 2017 год как год юбилея Великого Октября и полководцев – его ровесников. И среди них один из числа пограничников: это Вадим Матросов, Герой Советского Союза, генерал армии.

По мнению Павла Соловьёва, новая книга автора неслучайно посвящена столетнему юбилею легендарного руководителя погранвойск СССР. Ибо даже по прошествии этих лет трудно переоценить роль и значение для пограничных войск страны такой выдающейся и в то же время сложной личности, как Вадим Матросов, о чём автор знает не понаслышке.

О жизненном пути самого Алексея Константиновича уже не единожды рассказывалось: был он трудным, но интересным. По сути, вся его сознательная жизнь была подчинена служению делу защиты рубежей Отечества. Он повстречал много уважаемых и достойных однополчан, запомнившихся на всю жизнь. И среди них особо выделялся Вадим Матросов, который из пятидесяти лет службы на границе почти двадцать лет руководил Пограничными войсками СССР.

А начал он свой служебный путь в 1938 году на погранзаставе Ленкоранского погранотряда. В начале войны оборонял Москву, а затем 2,5 года воевал в Карелии. Алексей Цыбин после окончания школы перед войной был призван в пограничные войска на советско-финскую границу в третий Петрозаводский пограничный отряд на погранзаставу «Вяртсиля». Здесь и застала его Великая Отечественная война. В июне 1941 года Алексей Цыбин был направлен в военно-пограничное училище в г. Орджоникидзе, после окончания которого по ускоренной программе в конце 1941 года и прибыл служить в Управление погранвойск в Азербайджане. Участвовал в обороне Кавказа в составе первого запасного, затем 129-го пограничного полка Северной группы войск Закавказского и Северо-Кавказского фронтов под командованием генерала И. И. Масленникова.

В марте 1943 года Алексей Константинович был переведён в Забайкалье, а затем на Дальний Восток. В августе 1945 года принял участие в боевых действиях против Японии, отличился при форсировании реки Амур. Служил в отрядах Забайкальского и Хабаровского погранокругов вплоть до 1958 года. В октябре 1947 года был направлен на учёбу в Московскую школу усовершенствования офицерского состава. Учился хорошо, занимался спортом, в особенности любил фехтование на шпагах. Именно здесь в финале соревнований и повстречались капитан Вадим Матросов и старший лейтенант Алексей Цыбин: первый выиграл поединок, а второй стал серебряным призёром. После завершения учёбы в 1948 году майор В.Матросов и капитан А.Цыбин отправились к местам прохождения службы, сохранив навсегда дружеские отношения.

Затем в Москве Цыбин окончил Военный институт МВД СССР. В 1958 году служил советником на границе ФРГ-ГДР, с конца 1958 по 1969 – на советско-иранской границе в родном для Вадима Матросова Ленкоранском погранотряде, откуда и уволился в запас уже полковником. В погранвойсках Алексей Константинович прослужил почти тридцать лет, награждён тридцатью правительственными наградами, орденом Отечественной войны, почётными грамотами республик Бурятии, Азербайджана и многими другими.

Вскоре после выхода на пенсию Алексей Константинович обосновался в Невинномысске, и именно здесь началась новая история его жизни – в ней появилось творчество, здесь родились его замечательные книги.

Генерал Вадим Александрович

Как свидетельствует А. К. Цыбин, все, кому выпала честь служить под началом Вадима Матросова, отмечают в первую очередь его хладнокровие, решительность, умение мыслить стратегически. Наряду с действительно смелыми поступками – опасным, с риском для жизни, преследованием дезертиров, фронтовыми разведрейдами в тыл врага в Карелии, после одного из которых будущий военачальник поседел за одну ночь.

Почему такое исключительно уважительное отношение к Вадиму Александровичу у пограничников? А потому, что наделенный аналитическим складом ума, он на всех этапах полувековой пограничной службы умел даже в критической ситуации находить одно единственно верное решение, профессионально и быстро его реализовывать.

Он был по-своему неповторимым человеком. В Закавказье в 60-х годах при объединении трёх погранокругов в единый Закавказский проявил исключительный дипломатический талант и сумел обратить в своих союзников руководителей Закавказских республик. Возглавив Пограничные войска СССР, принимал непосредственное участие в укреплении советско-китайской границы. Руководил операцией по вводу сводных боевых подразделений Хорогского и Пянджского погранотрядов в Афганистан. Лично посещал введенные туда части, участвовал в разработке боевых операций и координации их действий с армейскими частями.

По его биографии можно проследить историю становления и развития Пограничных войск СССР. Будучи с самого начала службы разведчиком, Матросов значительно укрепил и развил это направление служебно-боевой деятельности войск. Благодаря точной и достоверной разведке удалось избежать больших потерь в Афганистане. Многие пограничники-«афганцы» с благодарностью вспоминают сегодня своего командира: по сути он сохранил им жизнь.

– У всех моих сослуживцев о Вадиме Александровиче было однозначное мнение: это очень умный, спокойный, тактичный генерал, – вспоминает член Союза генералов Ставрополья командующий Кавказским особым пограничным округом генерал-полковник Евгений Болховитин. – В пограничных войсках его авторитет был непререкаем. Да и тогдашнее высшее политическое руководство страны его очень ценило. Неслучайно, оставаясь начальником Пограничных войск СССР, он был назначен заместителем председателя Комитета государственной безопасности. Вадим Александрович – единственный начальник погранвойск, которому было присвоено воинское звание генерала армии.

О глубоком уважении пограничников к своему главнокомандующему, на мой взгляд, свидетельствует то, что за глаза в обиходе его почти никогда не называли «начальник погранвойск» или «генерал Матросов», а почти всегда «Вадим Александрович». Говорили: «Это приказ Вадима Александровича», «Это идея Вадима Александровича».

За выдающиеся заслуги Вадиму Александровичу присваивается звание Героя Советского Союза. И ко всему этому пограничное ведомство оставалось тогда самой открытой структурой КГБ.

Отрадно, что в мероприятии приняли участие представители общественности и много молодежи города, прибыли ветераны-пограничники, группа курсантов Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ РФ и юные пограничники из 11-й гимназии г. Черкесска. А Владимир Лазаренко из 11 класса школы станицы Барсуковской прочёл собравшимся два своих стихотворения, написанные к этому знаменательному событию и посвящённые ветеранам.

Творческая встреча прошла в непринужденной дружеской обстановке. Виновнику торжества были вручены сувениры, а он, в свою очередь, одаривал пришедших книгами. Своим творчеством участников встречи порадовали артисты ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа». По её завершении участники сфотографировались на память.

В этот же день комплекс торжественных мероприятий был проведен на пограничной заставе имени Вадима Матросова в населенном пункте Бурон Северной Осетии, которой в День 95-летия КЗакПО 16 июля этого года исполнилось 17 лет со дня присвоения этого почетного наименования. В них приняли участие руководство Алагирского района республики, ветераны пограничной службы, действующие пограничники и члены их семей, представители общественных организаций, школьники, юные друзья пограничников.

Руководителем ветеранов-пограничников республики Валерием Устиновым начальнику заставы была передана шестая книга 95-летнего ветерана-фронтовика, посвященная выдающимся пограничникам СССР и России.

А на Каспии в этот день бдительно нёс боевую службу пограничный сторожевик 2-го ранга «Генерал армии Матросов».

В целом творческий вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова, удался, считает генерал-пограничник Павел Соловьёв. Выросли авторитет и ответственность краевой организации ветеранов-пограничников при проведении значимых мероприятий. Наметилась тенденция взаимодействия пограничных органов и ветеранских организаций пограничников Северо-Кавказского региона в этих вопросах. Наработанный опыт будет максимально задействован в предстоящем праздновании 100-летия создания Пограничной охраны России 28 мая 2018 года.

Со временем меняются методы и способы охраны государственной границы нашего Отечества, но воины в зелёных фуражках на её охране остаются навсегда, ибо государство без границ просто территория.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Мы – пограничники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру