Ставропольские гандболисты прорубили окно в Европу

"Динамо-Виктор" пробился в третий раунд "Кубка вызова"

Удачным оказался дебют на международной арене для гандболистов ставропольского клуба «Динамо-Виктор». В стартовых встречах европейского «Кубка вызова» парни из Града креста дважды одолели оппонентов из литовской «Швиесы».

"Динамо-Виктор" пробился в третий раунд "Кубка вызова"

Вильнюс традиционно считается баскетбольным городом – именно здесь базируется знаменитый «Жальгирис». Однако, как выяснилось, в столице прибалтийского государства активно развивают и гандбол. В этом «викторианцы» смогли убедиться на личном примере по ходу первой встречи на чужой территории. Несмотря на то, что они имели преимущество практически по ходу всего поединка (достаточно сказать, что хозяева ни разу не смогли выйти вперед в счете), увеличить перевес больше чем на один-два пункта российским мастерам ручного мяча практически не удавалось.

На перерыв соперники ушли при горящих на табло цифрах 13:12 в пользу гастролеров. Этот минимальный отрыв в один точный бросок сохранился и до финального свистка – 25:24 в пользу ставропольской дружины.

Ответный матч в Буденновске выдался более веселым и результативным. Спортсмены из Литвы смогли сдерживать наступательный порыв «викторианцев» (которых на протяжении всей игры вперед неистово гнали переполненные трибуны спорткомплекса «Лукоморье») лишь первые 15 минут. На отдых команды отправились при счете 17:10, а к финальной сирене отрыв принимающей стороны вырос до 12 баллов – 36:24.

Ложкой меда в бочке дегтя для гостей стала индивидуальная статистка их вожака Томаса Бернатавичюса, который забил девять голов и был признан лучшим бомбардиром встречи. Главным снайпером в составе «Динамо» стал Антон Отрезов, в его активе восемь точных выстрелов.

– Мы предполагали подобное развитие матча, настраивали ребят на борьбу, но они еще очень молоды, психологически не справились с давлением, - подчеркнул главный тренер «Швиесы» Раймондас Мальдзис. – Объективно ставропольская команда сильнее, это было ясно сразу, но счет хотелось увидеть красивее.

– Начало игры было тяжелое, как и в Литве, но потом все наладилось, – рассказал главный тренер «Динамо-Виктора» Сергей Клёнов. – Сыграли хорошо в защите, при этом получилось результативно действовать на контратаках. А когда разница в счете стала комфортной, ребята раскрепостились – и у них стало все получаться.

На следующей стадии «Кубка вызова» ставропольскому коллективу будет противостоять сербский «Слог». Эта двухраундовая дуэль состоится в ноябре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Два удара для «Швиесы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру