Конференцию по гимназическому образованию провели в Ставрополе

Руководителей, педагогов и учеников ведущих гимназий Ставрополя собрала в краевом центре научно-практическая конференция «Сословие учащихся. Развитие гимназического образования». Мероприятие приурочили к юбилею открытия Ставропольской мужской классической гимназии 180 лет назад.

Конференцию провели на базе гимназии №9 с приглашением педагогического состава и учащихся гимназий № 30, 25, 12 и 3. Собравшиеся говорили о будущем, опираясь на опыт прошлого.

В своё время историю просвещения на Северном Кавказе подробно изучил краевед Михаил Коршунов, создавший на эту тему множество статей и очерков. Обзор его литературы для участников конференции подготовила главный библиограф Ставропольской краевой научной библиотеки имени Лермонтова Нина Гаранжа.

Архивист Елена Громова сделала экскурс в историю гимназического образования, опираясь на архивные документы. Современные тенденции развития образования обозначил кандидат исторических наук Андрей Гордиенко, возглавляющий отдел этнографии в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве.

Свою лепту внесли и гимназисты, выступившие перед аудиторией с рассказами об успешных  выпускниках прошлых лет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру