Небывалый за последние 20 лет урожай зерновых соберёт Чечня

Небывалый за последние два десятка лет урожай зерновых соберут сельхозпредприятия Чеченской республики по итогам нынешней уборочной кампании. «Сельхозсезон пока ещё не закончился, но мы уже собрали около 420 тысяч тонн зерновых, что стало рекордным урожаем за последние 20 лет», - сообщил директор департамента растениеводства республиканского минсельхоза Магомед Шамурзаев.

Такого результата удалось добиться благодаря увеличению посевных площадей и одновременному росту урожайности. Руководитель департамента республиканского минсельхоза уточнил, что за последние пять лет крестьянско-фермерские хозяйства удвоили свои посевные площади. Это способствовало почти троекратному росту производства сельхозпродукции.

Помимо этого свою роль сыграло увеличение числа крупных инвесторов и индивидуальных предпринимателей, занятых в АПК республики. «Привлечено более 8 млрд рублей из внебюджетных источников, также предусмотрена поддержка инвестиционного кредитования и субсидии на возмещение части понесённых затрат», - прокомментировал Магомед Шамурзаев итоги реализации региональной программы по развитию сельского хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру