Сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева настаивает на выработке механизмов «лесной амнистии»

Активисты Общероссийского народного фронта отслеживают реализацию федерального закона о «лесной амнистии», принятого в июле этого года для защиты интересов россиян, в том числе, юрлиц, чьи земли оказались одновременно в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)и в Государственном лесном реестре (ГЛР). Как отмечает пресс-служба ОНФ, ещё на стадии подготовки закона было понятно - он несёт с собой «большое количество рисков». Поэтому ОНФ ведёт мониторинг реализации закона о «лесной амнистии» на всей территории России.

Один из главных моментов, на который обращает внимание ОНФ, урегулирование спорных вопросов не должно вести к вырубке лесов. «Надо ускорить работу по установлению границ лесного фонда, в первую очередь - вблизи крупных городов и в пределах особо охраняемых природных территорий», - приводит пресс-служба ОНФ комментарий сопредседателя Центрального штаба ОНФ, вице-спикера Госдумы России Ольги Тимофеевой.

«Спешка с принятием закона о «лесной амнистии» себя не оправдала», - сказала Ольга Тимофеева, выступая на днях на парламентских слушаниях в Госдуме по вопросам реализации закона о «лесной амнистии». «Правительство торопило нас...Прошло почти три месяца. В подавляющем большинстве регионов «лесная амнистия» как системный закон до сих пор не работает», - сказала вице-спикер федерального парламента. 

Одна из причин, почему не работает закон, по её наблюдению, в том, что нет «локальных ведомственных инструкций». «Людям отказывают в регистрации, потому что границы лесного фонда чётко не определены», - пояснила Ольга Тимофеева, призвав «более тщательно прописывать механизмы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру