«Цыганского барона» в Пятигорской оперетте поставили благодаря партии

Театр стал успешным и единственным участником проекта «Единой России» «Театры малых городов» в Ставропольском крае. Его участию в проекте способствовала лично депутат Госдумы, зампред комитета ГДРФ по культуре Ольга Казакова. По её словам, театры небольших городов особо нуждаются в поддержке, у них не нет возможности обновлять репертуар так часто, как хотелось бы, из-за отсутствия средств.

Краевому театру оперетты выделили более 6 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов на постановку двух классических произведений. На них пошили костюмы и подготовили декорации для оперетты Иоганна Штрауса «Цыганский барон». «Мне показалось, что он столичного уровня. У меня большая гордость, что такой спектакль у нас в Пятигорске», – выразила своё впечатление Ольга Казакова от состоявшейся 28 октября премьеры.

В канун Нового года и на протяжении всех зимних каникул радовать юных зрителей будет сказка «Морозко», также поставленная благодаря партийному проекту. Театр думает над приобретением ёлки, изготавливает декорации, чтобы все было красиво, а детвора порадовалась бы. На премьерный благотворительный показ пригласят воспитанников детских домов, детей из социально незащищённых семей.

А ещё на выделенные средства куплен малый рояль, чтобы проводить классические вечера и театральные встречи. Останавливаться на достигнутом театр оперетты не собирается. Уже подана заявка на участие в проекте на следующий год. Так как и здание театра – памятник архитектуры, которому 102 года, и сама сцена требуют больших вложений. Да и само учреждение готовится отпраздновать 80-летний юбилей. Нужно театру и хорошее световое оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру