По всему миру вспоминали жертв трагических событий 1992 года в Ингушетии

Дни памяти и скорби прошли в Ингушетии, Москве, Казахстане, Бельгии, во Франции  – везде, где проживают ингушские диаспоры. Траурный митинг с участием нескольких сотен неравнодушных жителей региона, представителей общественности и религиозных деятелей провели на территории Мемориала «Г1оазота Кашамаш» в Назрани. После реконструкции кладбища там построены красивая мечеть, молельный дом, символические сооружения.

Также в сельском поселении Алкун Сунженского района 30 октября открылся памятник «Дорога жизни» в конце маршрута, по которому в трагические дни четверть века назад выбирались из зоны конфликта ингушские семьи. Тогда более 60 тысяч граждан ингушской национальности были вынуждены покинуть места постоянного проживания.

Приехал помолиться за погибших и пропавших без вести в результате трагических событий глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, замполпреда Президента РФ в СКФО Андрей Галактионов, премьер РИ Руслан Гагиев, спикер парламента Зялимхан Евлоев, депутат Госдумы России Юшаа Газгиреев.

В своём выступлении Юнус-Бек Евкуров затронул вопрос возвращения к местам исторического проживания семей, из-за конфликта вынужденных покинуть свои дома. Он пообещал, что власть сделает всё возможное, чтобы беженцы вернулись на родину. «Сохраняется проблема так называемых закрытых и частично закрытых населённых пунктов в Северной Осетии, в которых ранее компактно проживали ингуши. Не решаются вопросы трудоустройства и совместного обучения. Работу мы никогда не прекращали, и она будет продолжена»,− отметил глава региона.

На митинге было сказано много тёплых слов и пожеланий в поддержку пострадавших осенью 1992 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру