Важность общих действий антикоррупции в Ставрополе обсудили учёные и общественники

О том, как поступать в сомнительных ситуациях и обезопасить себя от обвинения во взяточничестве, говорили на круглом столе «КоррупциЯпротив».

Как сообщает Портал Северного Кавказа, его провело министерство образования и по делам молодежи Ставропольского края по инициативе научного руководителя проекта «Молодёжь: прививка от коррупции», доктора политических наук, профессора СКФУ Татьяны Голубевой.

Педагоги и чиновники системы образования, представители антикоррупционных подразделений органов власти Ставрополья и прокуратуры, общественных организаций собрались для выработки единого подхода в противодействии коррупции в сфере образования региона.

«Коррупция пытается распространиться на все уровни образования, проникнуть в детсады, школы, вузы. Одна из причин тому – смена поколений сотрудников», – полагает министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Недавние студенты с новым восприятием жизни зачастую способом решения разных проблем видят именно взятку. Поэтому он подчеркнул важность совместных действий органов власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества на системной основе.

Татьяна Голубева отметила, что межсекторное взаимодействие науки и общественников имеет синергетический эффект, так как появился доступный всем педагогам края механизм мониторинга молодёжной среды с использованием Интернета и привлечением научного сообщества. Она ознакомила присутствующих с методикой мониторинга восприятия коррупции молодежью, разработанную в рамках названного проекта информационно-ресурсным центром «Гражданское партнёрство», реализованного при поддержке правительства Ставропольского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру