Проект «Зеленого щита» в Ставрополе прошел публичные слушания

Четыре тысячи га леса, 245 территорий парков, скверов, лесополос планируется включить в «Зеленый пояс»

Проект, призванный защитить деревья, растущие вокруг Ставрополя и в самом городе, разработали эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в СК.

Четыре тысячи га леса, 245 территорий парков, скверов, лесополос планируется включить в «Зеленый пояс»
"Зеленый щит" дал возможность региональным властям защищать деревья от вырубки.

1 ноября в краевом центре проект был вынесен на публичное обсуждение. В слушаниях приняла участие заместитель председателя Госдумы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ и один из разработчиков федерального закона о «Зеленом щите» Ольга Тимофеева.

Выступая перед собравшимися, Ольга Тимофеева отметила преимущества, которые дает закон о «Зеленом щите». Напомним, он вступил в силу в начале 2017 года и предоставил возможность региональным властям защищать деревья от вырубки. Действие «Зеленого щита» распространяется на лесопарки, и леса, расположенные вокруг населенного пункта. Как правило, именно на эти земли чаще всего и покушаются застройщики. Но после создания защитного пояса, здесь автоматически ограничивается любая хозяйственная деятельность, уничтожать деревья запрещается.

«Создание «зеленых щитов» вокруг городов, в каком-то смысле, показатель экологической зрелости власти. О чем больше она думает: о благоприятных, экологически чистых условиях проживания людей или об интересах инвесторов», - говорит Ольга Тимофеева.

Напомним, что с предложением о создании вокруг краевого центра зеленого пояса в краевую Общественную палату обратилось Ставропольское региональное отделение Общероссийского народного фронта. По итогам рассмотрения Палата одобрила предложение общественников и в ближайшее время передаст материалы в Думу Ставропольского края.

В настоящее время заксобрания Ярославля, Кировской, Смоленской и Воронежской областей уже приняли положительные решения по итогам общественных слушаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру