Ставропольские нейрохирурги удалили редкую аномальную опухоль мозга

Такую операцию в крае проводят впервые. С труднейшим случаем в своей практике столкнулись медики в Ставрополе. У пациентки, которая обратилась за помощью к врачам, диагностировали опухоль области заднего отдела III желудочка головного мозга.

Нужно отметить, что такие новообразования - достаточно редкое явление, из общего числа опухолей, которые фиксируют медики, они составляют не более 5–8%.

Как рассказали в пресс-службе Ставропольской краевой клинической больницы, подобные опухоли оказывают значительное влияние на мозг человека. Лечение таких новообразований очень затруднительно, так как опухоль располагается достаточно глубоко и, как правило, к ней прилегают жизненно-важные структуры мозга. Это лишь один из факторов, которые значительно затрудняют хирургическое вмешательство и создают громадный риск для жизни пациента.

Ставропольские нейрохирурги взялись за операцию, несмотря на огромную степень риска. Благодаря высокому профессионализму врачей операция прошла успешно. Сделанное после операции МРТ головного мозга, показало, что опухоль удалена полностью.

«Послеоперационный период протекает гладко», - говорится на официальном сайте клиники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру