Житель Северной Осетии пытался вывезти за рубеж краснокнижных птиц

12 редких соколов задержали таможенники на посту МАПП «Верхний Ларс». Это стало завершением масштабной операции, в которой были задействованы сотрудники таможенного контроля, ФСБ, Управления по борьбе с контрабандой ФТС России.

Живой товар мужчина перевозил на легковой машине. При досмотре у него обнаружили специальные ящики, в которых сидели пернатые хищники. Чтобы птицы спокойней переносили транспортировку, на головках у них были специальные шапочки-клобуки, закрывающие глаза. Водитель рассказал, что соколы предназначаются на экспорт в Королевство Бахрейн.

Вот только до места назначения живой товар не доехал. Выяснилось, что соколы балабаны занесены в Красную Книгу РФ. Специалисты-орнитологи отметили, что девять из 12 птиц были пойманы в на Алтае, вывозить их из страны запрещено законом.

«В отношении владельца и перевозчика хищных птиц возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда особо ценных диких животных». Теперь мужчине грозит до семи лет лишение свободы и крупный, до миллиона рублей, штраф», - рассказали в пресс-службе Северо-Кавказского таможенного управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру