Сумма субсидий на орошение сельхозугодий КБР превысила 256 млн рублей

По данным минсельхоза республики площадь подлежащих орошению земель в ней составляет 130,7 тысяч гектаров или 43,5% от площади всей пашни. Сейчас орошается 65,8 тысяч га или ровно половина от площади, подлежащей орошению. Оросительная система достигает трёх тысяч 77 километров.

Министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Сергей Говоров на заседании совета при главе республики по инвестициям и предпринимательству рассказал, что в Минсельхозе РФ разработана федеральная целевая программа «Развитие мелиоративных земель сельхозназначения России на 2014-2020 годы».

Аналогичная работает и в КБР – производство продукции растениеводства на землях сельхозназначения должно вырасти почти на 28% по сравнению с 2014 годом. С начала работы программы по 2017 год получено почти 800 млн рублей субсидий и поддержки по госпрограмме. Только в этом году Кабардино-Балкарии на орошение сельхозугодий выделено более 256 млн рублей, а в будущем году сумма увеличится на 1 млн рублей».

Применение систем капельного орошения и установок для полива способствует повышению урожая. Пример: в 2013-м урожайность зерновых культур составляла 52 ц/га, сегодня уже 59 центнеров. Урожайность овощей повысилась на 34%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру