Капсула времени передаст послание ставропольцев в 2067 год

Письмо потомкам заложили в столице края у Ордена Октябрьской революции

«Дорогие потомки! Наши дети, внуки и правнуки. Мы, жители Ставрополья 2017 года, обращаемся к вам сквозь годы и расстояния длиною полвека... Примите из наших рук эстафету добра и созидания. Будьте лучше нас во всем. Сохраняйте и укрепляйте единство Родины, умножайте славу родного края. Рассчитываем, что вы приумножите успехи родного Ставрополья на благо Великой России, которая и спустя полвека будет могучей и счастливой страной!». Слова из послания грядущим поколениям разносятся над площадью Ленина. Эти пожелания будут звучать через десятилетия, к адресатам их доставит капсула времени, заложенная в самом сердце Ставрополя.

Письмо потомкам заложили в столице края у Ордена Октябрьской революции
Через минуту послание потомкам отправляется в «путешествие» во времени. Пресс-служба администрации г. Ставрополя.

Участниками исторического мероприятия, приуроченного к столетию Октябрьской революции и Дню народного единства, стали ветераны Великой Отечественной войны, члены правительства Ставропольского края, заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Гончаров, депутаты, глава Ставрополя Андрей Джатдоев и председатель городской Думы Георгий Колягин. И, конечно, школьники, кадеты, студенты. Возможно, полвека спустя, именно они станут свидетелями церемонии открытия капсулы.

От имени губернатора края собравшихся поприветствовала зампред правительства СК Ольга Прудникова. В своем обращении она подчеркнула символичность данного события и связь поколений.

- Очень трудно представить, каким будет мир через 50 лет. Мир стремительно меняется, но очень хочется, чтобы наши потомки сохранили все то лучшее, что создали вы, уважаемые ветераны, чтобы они гордились вашими ратными и трудовыми подвигами, чтобы грядущие поколения были достойны нашей великой страны. И каким бы испытаниям не подвергалась Родина в следующие 50 лет, хочется верить, что наши дети и внуки будут жить в единой, великой стране, - говорит Ольга Прудникова.

История не терпит сослагательного наклонения. Трудно сказать, какой была бы наша жизнь, не будь залпа «Авроры», штурма Зимнего, смены правящего режима. Отношение к Октябрьской революции сегодня неоднозначное. Но нужно помнить, что это наша история, ее не переписать, зато можно извлечь хороший урок. Он необходим, прежде всего, для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия.

Как отметил депутат Государственной Думы РФ Михаил Кузьмин, в основу пожеланий будущим поколениям заложены реалии нашего сегодняшнего экономического, внутреннего и духовного состояния, наших богатых традиций.

- Мы закладываем сюда свои мысли. И даем свой наказ тем, кто будет жить после нас. Дорожите Россией! Мы смогли пережить трудные времена и сегодня стремительно идем вперед, расцветают города, работает экономика. Уверен, что в будущем все будет хорошо, если вы, дорогие ветераны, будете рядом с нами, а молодежь прислушается к вашим мудрым советам.

От лица ветеранов к участникам мероприятия обратился председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко.

- За сто лет наша великая страна прошла славный путь, полный боевых и трудовых подвигов. Да, он был тернистым, он был нелегким. Но благодаря энтузиазму и патриотизму советского народа мы преодолели все трудности. И сегодня, когда мы говорим о том, что Россия развивается как мощное государство, нельзя забывать, что в этом есть немалая заслуга наших ветеранов! - отметил Алексей Алексеевич.

И вот настал торжественный момент. Капсулу времени, хранящую в себе письмо для ставропольцев будущего, подписанное Героями Советского Союза, участниками Великой Отечественной войны, почетными жителями Ставрополья и губернатором края Владимиром Владимировым, бережно опустили в углубление, сделанное у стелы, свидетельствующей о награждении Ставропольского края в 1977 году Орденом Октябрьской революции. Напомним, что регион удостоился награды за достижения в хозяйственном и культурном строительстве. Сверху легла мраморная плита с памятной надписью.

Сегодня целый век отделяет нас от событий, открывших совершенно новую страничку в истории России. Залп «Авроры» известил весь мир о рождении нового государства. Молодую Республику Советов ждало немало испытаний — братоубийственная война, разруха и голод. Но страна сумела встать на ноги, восстановила экономику и промышленность, победила фашизм, подарив миру избавление от коричневой чумы, вышла в космическое пространство, стала могучей мировой державой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру