В СКФУ завершился колоритный фестиваль «СКФО: Дом дружбы»

В первые дни ноября в Ставрополе царила "аномальная жара" не природного характера

Пока в Ставрополе 1 ноября дул пронизывающий ветер и срывались первые хлопья снега, в одной точке на карте города царила «аномальная жара». Пятый, юбилейный фестиваль «Дом дружбы», который ежегодно проводится для студентов Северо-Кавказского федерального университета, стартовал 30 октября. Необычайную атмосферу, когда тепло, хорошо и весело, несмотря на не самую приятную погоду создали студенты – участники ежегодного фестиваля «СКФО: Дом дружбы».

В первые дни ноября в Ставрополе царила "аномальная жара" не природного характера
Студенты готовили шашлык и рассказывали старинные красивые легенды.

Кавказ открыт для всех

Ставшее для вуза брендовым мероприятие в 2017 году организовано при поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений Минобрнауки России и Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Фестиваль призван познакомить студентов с историей и культурой народов Северного Кавказа, продвигать в массы идеи толерантности, гармонизировать отношения представителей различных народностей, проживающих на территории региона и всей России, формировать культуру межнационального общения.

В день открытия «Дома дружбы», 30 октября, в СКФУ прошел Молодёжный межэтнический форум «В единстве сила». На форуме преподаватели, студенты и эксперты говорили о проблеме экстремизма в современной молодежной среде. Студенческие лидеры Этнического Совета СКФУ провели тренинги межэтнического взаимодействия.

В течение недели состоялись турнир народных игр «Богатырская сила», «Карнавал национальной кухни», «Фестиваль шашлычников», «Хоровод дружбы», открылись литературно-музыкальная гостиная «Легенды Кавказа» и брейн-ринг «Ставрополь – врата Кавказа». Завершился фестиваль Гала-концертом ко Дню народного единства. Но кульминация все-таки пришлась на среду. «Фестиваль шашлычников», «Ярмарка ремёсел», «Национальные подворья», «Хоровод дружбы», «Коса Дома дружбы» были развернуты сразу на нескольких вузовских площадках в центре Ставрополя.

Шашлык всему голова

«Жарче» всего при этом было именно на улице, где студенты состязались в мастерстве приготовления одного из главных кавказских блюд – шашлыка. Представители каждого из институтов вуза приготовили и представили на суд жюри шашлык по своему уникальному рецепту. Мясо для фестиваля шашлычников, а это более 150 кг свинины, баранины и курицы, приобретал вуз. При закупке учитывались все необходимые санитарно-эпидемиологические требования. Ребята не только сами готовили шашлык, они позаботились о том, как колоритнее подать блюдо: украсили столы, придумали зазывающие гостей речёвки, подбадривали публику и соперников лозунгами, представляющими их институты в составе вуза, подготовили сценки.

Под запах ароматнейшего шашлыка, разносившегося по округе, юноши и девушки участвовали в конкурсах на лучшую лезгинку, песню о еде и стихотворении о Кавказе. Как говорится, для разогрева. А когда шашлык был готов, прибыла судейская коллегия в составе представителей ректората вуза, комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, краевого отделения ДОСААФ, партнеров и спонсоров «Дома дружбы». К каждому рецепту приготовленного блюда, по условиям конкурса шашлычников, прилагалась красочная презентация. Членам жюри, учитывая кулинарные и артистические таланты ребят, было очень непросто выбрать победителей.

Тем не менее, выбор делать все-таки пришлось. По мнению жюри, самый удачный рецепт шашлыка предложили студенты Гуманитарного института, они же рассказали потрясающе красивую и поучительную историю о любви.

«Серебро» конкурса досталось Институту информационных технологий и коммуникаций. Презентуя свой рецепт, студенты сделали постановку сказки о царе, который отдал дочку замуж за сына лесника, умевшего готовить очень вкусный шашлык.

Третье место заняли учащиеся Инженерного института. В их случае жюри покорил лозунг будущих инженеров: «Меняются эпохи, но одно остается неизменным – любовь к шашлыку».

Калейдоскоп культур и ремесел

Тем временем не скучали другие участники и гости фестиваля «Дом дружбы». Сразу на нескольких площадках в здании нового корпуса вуза по улице Пушкина развернулись «Ярмарка ремесел», национальные подворья, «Хоровод дружбы» и состоялся конкурс на самую длинную косу, предложенный к проведению самими студентами.

На ярмарке ремесел многочисленные мастера хэндмейда делились своими секретами с «учениками». Сотни желающих здесь могли ознакомиться с различными техниками вышивания, освоить азы декупажа, скрапбукинга, ниткографии, войлоковаляния, арис-фолдинга, монотипии, гончарной лепки, энкаустике – рисовании картин при помощи утюга.

Ароматы, по аппетитности сравнимые разве что с теми, что были на фестивале шашлычников, разносились по фойе нового корпуса. Свои национальные подворья презентовали русские, ингуши, дагестанцы, чеченцы, черкесы, представители народов Средней Азии. На подворьях можно было не только угоститься ароматной выпечкой, блюдами из мяса и овощей, другими изысками кавказской и восточной кухни, но и послушать, как звучат песни на языке различных народов Северного Кавказа. Пританцовывая, поддержать ритм, задаваемый исполнителями зажигательной лезгинки и русских народных танцев.

Тем временем десятки красавиц на конкурсе фестиваля «Коса Дома дружбы» боролись за титул обладательницы самых длинных волос. Конкуренток обошла студентка Гуманитарного института Кристина Кодоева с косой в 79 сантиметров. Как призналась девушка, в победу она особо не верила, но все же решила принять участие в состязании – поддалась на уговоры близких людей. Друзья и родственники уверяли Кристину, что она обязательно должна поучаствовать в конкурсе, и оказались правы.

Фестиваль проводится в вузе ежегодно, и он изначально был обречен на успех: в СКФУ учатся представители 84 регионов России и шести десятков государств. Рассказать и показать им все лучшее на Кавказе, передружить и навсегда закрепить ценности многонациональной России – одна из задач федерального университета. И он с ней справляется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру