На 15 языках на празднике в Ставрополе звучало «С чего начинается Родина»

Столица края вобрала в себя всё этническое многообразие Северного Кавказа

Интересная акция прошла накануне, 4 ноября, в честь Дня народного единства на площадке перед Дворцом культуры и спорта города. Её участниками стали тысячи людей.

Столица края вобрала в себя всё этническое многообразие Северного Кавказа
Стихотворение «С чего начинается Родина» ставропольцы читали на 15 национальных языках у ДКиС. Пресс-служба администрации г. Ставрополя

По традиции в четвёртый день ноября в Граде креста отмечали сразу два праздника – православный день Казанской иконы Божьей Матери как дату основания краевой столицы и День народного единства. Праздничное настроение горожан подержали градоначальник Андрей Джатдоев, председатель гордумы краевого центра Георгий Колягин, члены правительства Ставрополья, депутаты города и края, ветераны, представители религиозных конфессий и национальных диаспор.

Как верно отметил на праздничном митинге 4 ноября Андрей Хасанович, краевая столица вобрала в себя всё этническое многообразие Северного Кавказа, и жители должны гордиться этой сплоченностью с вековыми корнями.

Его и показали участники фестиваля «Золотая нить традиций», когда 15 национальных сообществ с песнями и танцами продемонстрировали свои народные костюмы и уникальную культуру. Настоящим сюрпризом стало для горожан и гостей, когда парами люди прочли стихотворение «С чего начинается Родина» на своих родных языках. Затем по доброй традиции прозвучало многоголосое исполнение Гимна Российской Федерации.

В этот субботний день и на площади Ленина развернулись грандиозные гуляния, где можно было на ярмарке приобрести товары местных производителей и насладиться всевозможными кулинарными изысками. Прошли и средневековые бои, фаер-шоу, выступили творческие коллективы, состоялся показ мод. В рамках всероссийской акции «Хоровод Единства» как символ единения традиций, культур и национальностей Ставрополя десятки ставропольцев взяли за руки и образовали праздничный хоровод. На Александровской площади большой экран под открытым небом собрал любителей кино в праздничный киномарафон. В музее «Моя страна. Моя история» в микрорайоне Перспективный прошёл День открытых дверей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру