Большой этнографический диктант писали в Башне Согласия

В перечень вопросов для диктанта, который будет проходить в регионах, включены шесть вопросов про Ингушетию

Стометровая Башня Согласия в Магасе стала одной из площадок, где прошёл ежегодный общероссийский Большой этнографический диктант в Ингушетии.

В перечень вопросов для диктанта, который будет проходить в регионах, включены шесть вопросов про Ингушетию

– Желающих написать диктант в башне было значительно больше, но разместить их всех не было возможности. Башня к верху сужается, и на последнем этаже у нас получилось поставить только пять столов, за которые можно посадить по два человека. Несмотря на это, несколько человек решили писать диктант стоя, – пояснила вице-премьер правительства региона Пятимат Аушева.

Победитель Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, дзюдоист Хасан Халмурзаев сказал, что на диктант пришел с целью освежить свои знания.

– Хотел проверить, что из тех знаний, что получил в школе и из книг, сохранилось в памяти. Ну и еще хочется показать, что мы тоже есть в общей истории и культуре России, есть другие народы, о которых мы что-то знаем, – сказал Хасан Халмурзаев

Среди тех, кто пришел на Большой этнографический диктант был и богослов Башир Султыгов. Свое решение участвовать в общероссийском мероприятии он объяснил желанием показать, что религиозным деятелям не чужды светские мероприятия.

– Кроме того, что хотел проверить свои знания, есть желание не отставать от прогресса, желание показать, что кроме религиозной деятельности, мы и в светской жизни участвуем, – подчеркнул Башир Мултыгов.

Группу участников Большого этнографического диктанта на Башне Согласия в Магасе возглавил премьер-министр правительства региона Руслан Гагиев. Он одним из первых закончил отвечать на тестовые вопросы диктанта.

– Вопросы были интересными, я так погрузился в них. Раньше на досуге с интересом решал кроссворды, отвечал на разные тесты, но это не сравнить с тем, что было в диктанте. Интересно, но и сложнее было отвечать на вопросы, связанные с регионами. У каждого народа свои особенности, своя ментальность, специфика. Что-то я знал, в чем-то был не уверен. Не думаю, что я на 100% ответил на вопросы диктанта, ну может быть на 50-60%, – сказал Руслан Гагиев.

Всего в Ингушетии для написания Большого этнографического диктанта было задействовано 30 площадок. В Магасе в научной библиотеке Ингушского государственного университета диктант писали незрячие и слабовидящие, в Школе адатов в Сунже на диктант пришли представители органов местного самоуправления, известные в районе люди. Еще одна колоритная площадка была установлена в Джейрахском районе, на фоне средневековых башен.

По словам министра национальностей республики Улана Евлоева, диктант состоял из 30 вопросов, шесть из которых касались Республики Ингушетии.

– В перечень вопросов для диктанта, который будет проходить в регионах, также включены шесть вопросов про Ингушетию, и один вопрос включен в федеральный диктант, – подчеркнул Улан Евлоев.

В написании Большого этнографического диктанта по республике участвовало около четырех тысяч человек. В течение двух недель рабочая группа будет заниматься обработкой анкет и результатов диктанта. Общие итоги по всей стране будут подведены в Москве 12 декабря в День конституции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: Экзамен на высоте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру