На Ставрополье прошел фестиваль «Вместе мы едины»

Форум национальных культур состоялся при поддержке правительства края

Попробовать русские пышки, дагестанские чуду, слоёный турецкий хлеб, армянскую долму и туркменскую сюзьме можно было на красочном фестивале национальных культур «Вместе мы едины», который прошёл в городе Благодарном Ставропольского края.

Форум национальных культур  состоялся при поддержке правительства края
Награждение победителей.

Большой праздник в канун Дня народного единства для жителей и гостей Благодарненского муниципального района организовали комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, районная администрация и «Благодарненская городская клубная система».

Фестиваль – одно из мероприятий государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества». Как отметил заместитель председателя комитета Алексей Чаплыгин, фестивали и форумы такой направленности поддерживаются правительством Ставропольского края с целью укрепления единства российской нации, этнокультурного развития народов России, проживающих на Ставрополье, и гармонизации межнациональных отношений.

– Когда жители объединены участием в общем празднике, показывают свои национальные традиции, то и в будни добрососедские отношения между людьми строятся на взаимопонимании, – отметил Алексей Чаплыгин в преддверии фестиваля. – Благодарненский район, как и другие муниципальные территории, находится в сфере особого внимания со стороны органов исполнительной власти Ставропольского края, и гармонизация межнациональных отношений – одно из приоритетных направлений работы.

Угощения «от бабушки»

Фестиваль раскинулся гостеприимными подворьями национальной кухни в холле Дома культуры. Угощали всех желающих, но главное для жюри, которое возглавил заместитель главы Благодарненского района Алексей Князев, – своя «изюминка» каждого стола. Ансамбль «Русская песня» города Благодарного накормил необычной версией известного лакомства «хворост» в форме «гусиных лапок», кашей из очищенных зерен пшеницы, карасями, фаршированными икрой.

Благодарненское районное казачье общество представила большая семья Умниковых – мама и дочери мал мала меньше угощали пирожками с разными начинками и аппетитным салом. На столе у туркмен – конская колбаса казы с острым соусом сюзьме. У стола женщина в национальном платье – Нисипхан Джиналиева, по профессии библиотекарь.

– Это платье носила еще моя бабушка Аштотой. Она меня научила готовить, а мы учим наших детей, – рассказывала Нисипхан историю своей семьи.

Ее помощницы раскладывали угощение в тонкие пиалы. Девушки в красных национальных платьях с вышитыми воротниками и в маленьких женских тюбетейках – фольклорная группа «Ватан», что по-туркменски значит Родина.

Рядом – община месхетинских турок и свадебный стол: самса, национальный слоеный хлеб, манты и крошечные пельмени «хинкал», которыми угощает невеста семью мужа после свадьбы.

– Мучное – обязательный продукт на турецком столе, – поведали гостям участницы фестиваля Дилара Тагирова и Фатима Розакова. – Такое тесто можно раскатать только специальной скалкой «кухлаби», которую до сих пор дают в приданое девушкам.

А еще – общий «Стол дружбы», куда обычные жители города Благодарного разных национальностей принесли из дома любимые блюда: армянскую долму, узбекский плов, дагестанские чуду и русские пышки. На многонациональном празднике были представлены и работы умельцев: вязание, вышивка, картины, кокошники, иконы из бисера, куклы в национальных костюмах.

Заметный шаг в развитии

Зал городского Дома культуры заполнился до отказа, и концерт начался с приветствия заместителя главы администрации Благодарненского района Алексея Князева. Он поздравил всех с Днем народного единства и выразил благодарность губернатору края Владимиру Владимирову, правительству Ставропольского края за поддержку.

– Администрация нашего района плотно взаимодействует с комитетом по делам национальностей и казачества. Благодаря выделяемым денежным средствам и состоялось сегодняшнее мероприятие, – сказал Алексей Князев.

Пока на сцене шла презентация национальных традиций народов, проживающих в районе, Алексей Князев рассказал о том, как строится работа по гармонизации межнациональных отношений.

Благодарненский район – один из первых в крае, где по инициативе главы Сергея Бычкова, при поддержке губернатора и правительства Ставрополья был создан отдел по обеспечению общественной безопасности. Его также возглавляет Алексей Князев. В задачи отдела входит взаимодействие с правоохранительными органами, исполнительной властью, национально-культурными организациями, казачьими обществами, профилактика экстремизма и терроризма.

Заметный шаг в развитии произошел, когда началось взаимодействие с комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Председатель Александр Писаренко постоянно приезжает в район для проведения личного приема граждан, его заместитель Алексей Чаплыгин и начальник отдела по делам национальностей Сергей Зинев курируют работу с национально-культурными объединениями.

– От комитета мы постоянно получаем методическую и организационную помощь, – прокомментировал Алексей Князев. – Мы обеспечены таким серьезным аналитическим подспорьем, как «Этнический атлас Ставропольского края», изданный за счет средств государственной программы. Совместно с комитетом в этом году мы провели ряд важнейших рабочих встреч.

Так, в 2017 году в ауле Эдельбай состоялось избрание лидера туркменской организации, представляющей интересы туркмен в Ставропольском крае. Здесь же прошло первое в истории Духовного управления мусульман Ставропольского края выездное заседание, на котором имамы единогласно поддержали открытое письмо 126 ученых исламского мира в адрес лидеров запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Созидание культурной среды

Этнически район разнообразен и интересен: здесь живут представители более двадцати национальностей и, например, вторая по численности цыганская община на Ставрополье. Работа с представителями цыган также началась в русле взаимодействия с комитетом СК по делам национальностей и казачества. Алексей Князев – постоянный участник коллегий комитета, посвященных этому направлению. Благодаря совместным усилиям в последние годы удалось выстроить взаимодействие с местным духовным лидером и священником, цыганским «рашаем» Сергеем Кузьменко.

– Цыгане заинтересованы в том, чтобы преодолеть стереотипы в отношении своего народа, – пояснил Князев. – Краевое правительство помогает нам в этом. Этой осенью управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края оказывало помощь съемочной группе телеканала «Моя планета». Они снимали у нас цыганский обряд крещения, делали реконструкцию табора. Когда национальные лидеры включаются в подобные культурно-просветительские проекты, то стараются показать свой народ с лучшей стороны и задействуют большое количество членов общины. Это способ формирования культурной среды в обществе.

Эффективность обеспечения общественной безопасности на территории района также повысилась благодаря помощи комитета по делам национальностей и казачества: администрация получила субсидии из средств государственной программы на приобретение мобильных переносных ограждений и арочного металлодетектора. Это оборудование сегодня незаменимо при проведении массовых мероприятий с большим количеством жителей – праздников, народных гуляний.

Ведется работа и по взаимодействию с казачеством. В этом году Благодарненскому районному казачьему обществу администрацией района предоставлено 1300 гектаров земли в аренду. Ее обрабатывают казаки-фермеры, а на средства от землепользования строится здание управы, содержится казачий молодежный клуб «Святая Русь».

– Верите или нет, у меня на столе всегда лежит стопка фотографий наших казачат, – сказал Князев. – Команда «Святая Русь» участвует в краевых казачьих играх, привозит победы, это наша гордость. С детьми занимается хуторской атаман Владимир Веселов. Администрация района в свою очередь поддерживает клуб: выделила средства на приобретение оборудования тренировочного зала: штанги, гантелей, гирь и силового тренажера.

В муниципальных образованиях района казачьи общества помогают в охране общественного порядка силами казачьей дружины.

Успешный опыт надо развивать

Благодаря этническому совету, в который входят представители казачества и национально-культурных организаций района, удается решать многие вопросы, а теперь и проводить такие праздники, как фестиваль «Вместе мы едины». На районный уровень фестиваль вышел впервые: пробный шар был запущен в прошлом году в поселке Красные Ключи. Успешный опыт решено аккумулировать и развивать.

– Теперь благодаря поддержке комитета у нас будет ежегодное событие, которое радует и объединяет людей, – отметил Алексей Александрович. – Наши национальные лидеры поддержали идею: первым откликнулся Юсуф Алиев, глава местного отделения общественной организации месхетинских турок «Ватан Ёлунда» и принял участие в работе жюри фестиваля.

Всем нравится делиться традициями, познавать другие, как и жить в ухоженном, красивом городе или поселке – благоустройству территорий глава района Сергей Бычков тоже уделяет большое внимание: парк отдыха у реки Малая Буйвола уже по достоинству оценили жители города Благодарного.

Фестиваль национальных культур «Вместе мы едины» завершился награждением в пяти номинациях. В ярмарке народных умельцев лучшей была признана Светлана Худякова, победу в вокале присудили армянской исполнительнице Нарине Арутюнян, за народный костюм наградили местного собирателя старины и поэта Владимира Колябина, отдали должное турецкой кухне в лице Дилары Тагировой, а народный танец покорил жюри в исполнении туркменской фольклорной группы «Ватан». Все без исключения участники получили ценные подарки и увезли с собой праздничное настроение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: Вместе мы едины!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру