Останки красноармейца из Северной Осетии обнаружили в Смоленской области

75 лет Батджери Плаев считался без вести пропавшим

В 32 года он ушел добровольцем на фронт. Дома у красноармейца остались жена и пятеро детей. За все время, пока шла война, от главы семьи не было никаких известий. Потом стало известно, что он погиб под Смоленском в 1941 во время бомбежки. Долгие годы родственники пытались разыскать могилу, где покоится Батджери Плаев, но безуспешно.

75 лет Батджери Плаев считался без вести пропавшим
Стар и млад воздали дань памяти павшим героям. ГУ МВД России по РСО-Алания.

Из списков пропавших без вести бойца Красной Армии вычеркнули в этом году. Поисковики, работающие в Смоленской области, обнаружили солдатский котелок, на котором была нацарапана фамилия «Плаев». В архивах значилось 12 человек под такой фамилией, все они - уроженцы Северной Осетии.

Министр внутренних дел республики поручил найти родственников погибшего солдата. Правоохранители проделали колоссальную работу, восстановив боевой путь каждого из 12 красноармейцев. Наконец, был установлен и без вести пропавший под Смоленском в 1941 году уроженец села Верхняя Саниба Баджери Плаев, которому и принадлежал обнаруженный котелок. Он погиб в страшных боях под Вязьмой, куда немецким командованием были брошены основные силы группы армий «Центр».

«По инициативе министра внутренних дел по Северной Осетии Михаила Скокова для представителей семьи Плаевых была организована поездка к месту захоронения их героического предка», - сообщает пресс-служба ведомства.

Делегация посетила уникальный музей Неизвестного солдата, где собраны личные вещи солдат и офицеров Красной армии, и армии Вермахта, различные виды оружия и боеприпасов.

На следующий день состоялась торжественная церемония захоронения останков 123 бойцов, погибших на смоленской земле в годы Великой Отечественной войны. Останки солдат предали земле с воинскими почестями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру