Территорию у госзаказника «Русский лес» в Ставрополе очистят для застройки

В Ставрополе до конца этого года обещают ликвидировать свалку у заказника «Русский лес». На ситуацию удалось повлиять благодаря активистам ОНФ, которые взялись за решение вопроса после того, как эту замусоренную территорию горожане отметили на интерактивной карте ОНФ в рамках проекта «Генеральная уборка».

На сегодняшний день свалка занимает около двенадцати гектаров площади, постоянно разрастаясь и приближаясь к границе заказника. Ещё восемь лет назад на этом месте размещался городок Ставропольского высшего военно-авиационного училища. В 2010 году его закрыли, и дачники постепенно превратили это место в свалку. «До ноября мы выясняли, как и кем будет финансироваться уборка свалки», – прокомментировала руководитель отдела Ставропольского территориального управления Росимущества Оксана Парфеевец, охарактеризовав ситуацию как «нестандартную».

Руководство теруправления Росимущества пообещало перекрыть проезд к месту свалки, а Росприроднадзор - провести экспертизу причинённого природе ущерба. Уже очищенную территорию на баланс готова принять администрация города Ставрополя, намереваясь выделить здесь земли под строительство жилья для льготников, к примеру, для многодетных семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру