Куда обратиться, если ребенок попал в «группу смерти»?

Советы взрослым, дети которых склонны к «поведению риска»

Традиционно в России говорят: все лучшее – детям. С этим постулатом жили веками. Но времена меняются. Компьютерные технологии не только обеспечивают развитие современной цивилизации, но и могут способствовать созданию среды, несущей угрозу здоровью и жизни членов общества. Компьютерные игры по типу «Синий кит», «Беги или умри», «Зацепинг», «Руфинг» ежегодно уносят жизни детей и подростков. В последнее время данная проблема все больше привлекает к себе внимание государственных органов.

Советы взрослым, дети которых склонны к «поведению риска»

Остаться один на один с проблемой ребенка для родителей очень тяжело, поэтому государство всеми силами старается помочь семьям справиться с подобной ситуацией. Что можно посоветовать тем взрослым, которые заметили, что несовершеннолетний склонен к «поведению риска»?

Можно обратиться в любой орган государственной власти по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при выявлении случаев склонения несовершеннолетних к противоправным или суицидальным действиям, и получить помощь, в том числе бесплатную – психологическую или юридическую.

В государственные органы следует также обратиться, если человек обладает какой-либо достоверной информацией о вовлечении ребенка в подобные действия или о функционировании «группы смерти».

В соответствии с ФЗ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», при подаче жалобы в государственные органы заявитель указывает свои персональные данные.

Есть также возможность анонимного обращения, если информация содержит данные о гражданах или должностных лицах, которые покушаются или уже совершили противоправное деяние в отношении несовершеннолетних. Особой формы при анонимном обращении не существует.

В начале документа пишется наименование организации, должность (звание), ФИО руководителя. В деталях описывается причина обращения. Указывается, какие действия для решения возникшей проблемы необходимо предпринять или указывается фраза «прошу принять необходимые меры».

В целях поддержки жертв психологического насилия (в том числе в среде современных информационных технологий) и их семьям, государство с 18 июня 2017 года ввело изменения в целый ряд статей Уголовного кодекса РФ. Поправками ужесточена уголовная ответственность за доведение человека до самоубийства. Установлена уголовная ответственность за склонение к совершению самоубийства и за организацию деятельности, направленной на побуждение граждан к совершению самоубийства.

Теперь к ответственности можно привлечь администраторов так называемых «групп смерти» и организаторов сообществ, деятельность которых направлена на побуждение несовершеннолетних к совершению самоубийства.

Кроме того, в УК РФ появилась статья, вводящая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни и жизни других людей.

Проверьте себя, насколько вы осведомлены о том, куда можно обратиться за помощью или сообщить о «группе смерти». Выберите варианты ответов к приведенному ниже вопросу.

Куда Вы бы анонимно обратились, если ребенок попал в «группу смерти»?

1.    В прокуратуру (следственный комитет) – лично/через сайт http://sledcom.ru/.

2.    Участковому – лично/через сайт https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main.

3.    В органы опеки – лично/через сайт http://rosmintrud.ru/reception/form.

4.    В школу (Гороно, министерство образования) Лично/через сайт  http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0.

5.    В больницу (министерство здравоохранения) – лично/через сайт https://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new.

6.    Позвонил бы  в 112.

7.    Позвонил бы по Всероссийскому детскому телефону доверия: 8-800-2000-122.

8.    Позвонил бы по телефонам «Психологического центра» 77-66-99, 77-55-30.

– Если вы выбрали один или несколько вариантов ответа, то вы недостаточно осведомлены о возможности обращения в государственные органы по данной проблеме, – говорит юрисконсульт ГБУСО «Психологический Центр» Марина Чабанянц. – На самом деле все варианты правильные! Будьте внимательны к детям! Помогите защитить их интересы! Сообщите в государственные органы о нарушении их прав!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру