Ставропольские гандболисты продолжают рубить окно в Европу

"Динамо-Виктор" пробился в 1/8 "Кубка вызова"

В нынешнем сезоне гандболисты клуба «Динамо-Виктор» дебютировали на международной арене. Турнирный путь по сетке «Кубка вызова» складывается для ставропольских мастеров ручного мяча успешно – они уже миновали два раунда и прорубили окно в Старый Свет до 1/8 финала.

После двойного триумфа над вильнюсской «Швиесой», клуб из Града креста вышел на сербскую «Слогу Змартфон». Это именитый коллектив, один из лидеров чемпионата своей страны (впрочем, «Динамо-Виктор» в России занимает аналогичные позиции), и большинство специалистов предрекало успех балканцам. Тем более что в этой серии не смогли принять участие два травмированных лидера «Динамо»: Виталий Мазуров и Руслан Дашко.

Неизгладимое впечатление на зрителей спорткомплекса «Лукоморье» произвела и разминка перед первой встречей – после мощных бросков визитеров трещали штанги, а сетка ворот, принимавшая на себя летящие со страшной скоростью спортивные ядра, казалось, доживает последние секунды.

Возможно, опасались визитеров (а оба матча по просьбе иностранных гостей прошли в Буденновске) до матча и «викторианцы». Но им удалось правильно настроиться, и с первых же минут ставропольцы устремились к чужим воротам. Два Антона: Отрезов и Волков, а также их товарищи, поддержавшие наступательный порыв вожаков, закрутили на чужой половине поля настоящую карусель. А на последнем рубеже, как обычно, блистал третий Антон – Заболотский. Наш голкипер не только отражал коварные удары соперников, но и сам забил дважды, подловив сербского коллегу в момент смены с полевыми игроками.

Стремительный и дерзкий натиск позволил хозяевам захватить инициативу, и к перерыву они оформили комфортный пятиочковый отрыв – 21:16. Во второй половине встречи воспитанники тренера Сергея Клёнова продолжили начатое наступление, и к финальной сирене на табло сияли победные цифры 37:26. Стоит, конечно, сказать несколько слов и о невероятной поддержке, которую парням обеспечили переполненные трибуны «Лукоморья». В Будённовске, не избалованном большими спортивными событиями, практически каждый матч гандбольных команд – и «Динамо-Виктора», и «Ставрополья-СКФУ», проходит при аншлаге.

Для того чтобы добыть путевку в следующий круг, балканцам необходимо было следующим вечером побеждать с разницей в 12 мячей или более. Но, как свидетельствуют эксперты, чтобы растерять в повторном противостоянии такое громадное преимущество, которое себе обеспечили ставропольцы, надо очень сильно постараться (впрочем, в спорте бывает и не такое). Видимо, поэтому второй матч «викторианцы» начали осторожно – с шашками наголо вперед не летели, предпочитая, в первую очередь, строго действовать в обороне.

Сербы, как могли, пытались взломать защитные порядки россиян. Гости большую часть игрового времени вели в счете, и все же к экватору поединка воцарилось равновесие – 13:13. Во втором тайме картина не изменилась – гастролеры старались отыграть глобальное отставание, а «викторианцы» этому активно противодействовали. В итоге «Слога» отпраздновала-таки успех, но с преимуществом всего в два мяча – 31:29. Этот результат сенсационно вывел в следующий круг «Динамо-Виктор».

Кто станет следующим соперником ставропольского клуба, станет известно после жеребьевки, которая пройдет ближе к новому году. А поединки 1/8 финала «Кубка вызова» намечены на начало 2018-го.

Прямая речь

Главный тренер клуба «Динамо-Виктор» Сергей Клёнов:

– На «плюс 11» по итогам первой встречи я, честно признаться, не рассчитывал. Хотелось создать задел в четыре-пять мячей. Это была одна из лучших игр нашей команды в нынешнем сезоне. Сыграли дисциплинированно, надежно, продемонстрировали хорошую реализацию моментов. В этот вечер все получалось.

Правда, в первом матче мы затратили много сил, поэтому перед второй игрой у меня было легкое волнение. Тем более что мы испытываем проблемы с составом – у нас людей на скамейке запасных было меньше, чем у сербов. А травма, которую в начале второй встречи получил Иван Некрасов, заставила еще больше понервничать. В эти минуты было волнительно – выдержим натиск сербов или нет. Хорошо, что к перерыву наш линейный вернулся на площадку. Конечно, хотелось выиграть и во втором поединке, но в то же время необходимо было дать поиграть ребятам, которые в первом матче на площадку практически не выходили. Главное – прошли дальше.

Капитан клуба «Динамо-Виктор» Алексей Пшеничный:

– Думали, что путевку в следующий раунд будет добывать гораздо сложнее. Мы смотрели матчи соперника, знали, что «Слога» – один из лучших клубов чемпионата Сербии. У нас же есть проблемы с составом, да и игры, как на конвейере, идут одна за одной, поэтому физическая форма команды оставляет желать лучшего. А тут еще и обидное поражение в предыдущем матче в Краснодаре от «СКИФа» оптимизма не добавляло.

Тем не менее собрались, и за счет прежде всего командной игры добились убедительной победы. Ну и фарт был на нашей стороне, процент результативности в первом матче оказался очень высокий, все отскоки, штанги были за нас. Особенно в шок сербов поверг Антон Заболотский, красавец, который два гола забил.

Во втором матче тренерский штаб начал варьировать состав, чтобы дать поиграть всем на международной арене. Еще, конечно, хочу сказать спасибо болельщикам, которые приехали из многих уголков края. Люди даже в проходах стояли и сидели! Надеюсь, встречи со «Слогой» всем зрителям подарили приятные минуты.

Министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков:

– В двухматчевом противостоянии со «Слогой» наши ребята продемонстрировали не только мастерство, но и характер. «Динамо-Виктор» в очередной раз доказал, что по праву носит высокое звание лучшего игрового клуба Ставрополья. Парни вышли в 1/8 финала европейского «Кубка вызова», и мне кажется, это не предел. Главное, чтобы у команды хватило сил достойно выступать сразу на трех фронтах: на континентальной арене, в чемпионате России и в национальном Кубке. А правительство Ставрополья, со своей стороны, обязательно поддержит команду в стремлении к новым рубежам.