Ставропольские рукопашники собрали букет медалей на домашнем чемпионате Северного Кавказа

В копилке сборной края оказалось 15 медалей

Более 150 спортсменов из шести регионов Северного Кавказа оспаривали в Ставрополе награды чемпионата СКФО по рукопашному бою. Эти крупные соревнования по традиции прошли под диктовку сборной края, которая стала победительницей командного зачета. На втором месте обосновалась дружина из Кабардино-Балкарии, тройку лучших замкнул чеченский коллектив.

В ставропольской копилке оказалось 15 медалей: восемь из них высшей пробы, три серебряного и четыре – бронзового достоинства. Сразу пять раз на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались воспитанники Лабазана Лабазанова: Анна Гладких (свыше 75 кг), Рамазан Мусаев (до 65 кг), Магомед Абдулаев (до 70 кг), Эдуард Аваков (до 80 кг) и Николай Марков (до 85 кг).

Кроме того, победителями турнира стали два подопечных тренера Бахши Геворгяна: Наталья Дмитриенко (до 50 кг) и Казбек Бабаев (до 60 кг), а также Ангелина Тен (до 50 кг, тренер – Борис Коваленко) и Андрей Кондратенко (свыше 90 кг, тренеры – Александр и Иван Резюк). Эдуард Аваков, помимо золотого трофея, получил специальный приз «Лучший боец соревнований», а Лабазан Лабазанов был признан лучшим тренером первенства.

По итогам турнира будет сформирована сборная СКФО, которая в декабре выступит на чемпионате России в Калининграде.

А следом в Ставрополе прошел краевой турнир по рукопашному бою среди юношей и девушек, мужчин и женщин, посвящённый Дню народного единства. За награды соревнований бились представители 25 команд из 14 городов и районов. Львиную долю трофеев высшей пробы завоевали спортсмены из Ставрополя. На верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялись Любовь Кожанкова (12-13 лет, 50 кг), Никита Акинтьев (14-15 лет, 60 кг, оба – Детско-юношеский центр «Патриот»), Антон Сенников (12-13 лет, 42 кг), Ярослав Патутин (мужчины, 80 кг, оба – Детско-юношеская спортивная школа единоборств), Карим Абдурахсанов (мужчины, 75 кг, «Раджабов тим»).

Также специалисты отметили виктории кисловодчан Марата Бидова (16-17 лет, 60 кг, ДЮСШ №1) и Александра Толстопятова (16-17 лет, 70 кг, «Берзлой»), делегата Буденновского района Ивана Сюкина (14-15 лет, 50 кг), воспитанника ДЮСШ Труновского района Михаила Аветисяна (16-17 лет, 65 кг).