В «Психологическом Центре» активно применяются инновационные технологии

Они стали незаменимым инструментом в работе по организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних

Современный мир – «мир скоростей», «мир интеграции» «мир информации», «новых технологий», мобильных телефонов, интернета, в котором живут современные люди, требует пересмотра сложившихся подходов к предоставлению социальных и образовательных услуг детям и взрослым. Новейшие инновационные технологии, которые используются в работе с несовершеннолетними и взрослыми, активно применяются в работе специалистов ГБУСО «Психологический Центр».

Они стали незаменимым инструментом в работе по организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних

Данные технологии стали незаменимым инструментом в работе с женщинами, ожидающими ребенка, в работе по организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних. Одними из самых эффективных стали мультимедийные технологии – использование 3D-технологий, внедрение систем дополненной реальности, использование проекторов и другие. В «Психологическом центре» появились современные интерактивные игры для детей, имеющие различные сценарии и широкие возможности управления.

Для индивидуальной и групповой работы в рамках Центра летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних таким сокровищем стал интерактивный пол. Дети и подростки могут играть в хоккей, изучать Правила дорожного движения, работать со своими страхами, наступая на змей или входя в воду. Все это интерактивная проекция, которая реагирует на каждое движение человека.

Еще одной инновационной технологией Light-mysteri используемой в «Психологическом Центре», является рисование на воде «Эбру». В специальный поднос наливается вязкий раствор, на поверхности которого специальными красками и инструментами рисуются неповторимые узоры. Затем на поверхность воды накладывается необходимый материал, ткань или бумага. Через несколько секунд материал аккуратно снимается – картина готова! Особенно детей и взрослых завораживает рисование на воде в лотках с меняющейся подсветкой. Рисование на воде применяется в проведении мастер-классов для несовершеннолетних, взрослых, в том числе беременных женщин и членов семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении.

В групповой работе с несовершеннолетними используется технология Ligt-play. В играх на внимание для детей и подростков активно применяется звукоактивируемый проектор светоэффектов «Русская пирамида», который позволяет создать оригинальные цветные проекции, движущиеся по полу и стенам, останавливающиеся и меняющие направление движения в такт музыке, реагирующие на любой громкий звук.

Также в «Психологическом Центре» широко применяется терапия цветом (сolor-therapy). Она представлена световыми LED-панелями, на которых с помощью флуоресцентных фломастеров и маркеров рождаются яркие образы. Увлекательной и интересной в работе с детьми оказывается инновационная технология «фризлайт» – техника рисования светом. В темной комнате на специальном экране светодиодным фонариком создаются незабываемые узоры.  

Групповая и индивидуальная работа с несовершеннолетними и взрослыми с применением инновационных технологий осуществляется квалифицированными и компетентными специалистами «Психологического Центра», приобретается новейшее мультимедийное оборудование, разрабатываются развивающие, образовательные и коррекционные программы для несовершеннолетних и взрослых.

Справка «МК»

Более подробную информацию о работе ГБУСО «Психологический Центр» можно узнать на сайте учреждения www.psycentr-algis.ru, или по телефону в Ставрополе: (8652) 77-55-30.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Ноу-хау против страха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру