Ставропольцы внесли свой вклад в «Миллион желудей»

Так называется экологическая акция, которая каждый год проходит в различных регионах России. Не так давно к ней подключился и Ставропольский край. Участниками акции стали студенты и преподаватели техникумов, вузов, школьники, учащиеся Кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова, сотрудники городской администрации, депутаты, волонтеры ПСО «Поиск 26», члены Общественного экологического совета при главе Ставрополя и Экологической региональной ассоциации – ЭРА. Неравнодушные горожане пришли в дубовую рощу Центрального парка, чтобы набрать здесь как можно больше желудей.

Место выбрано не случайно. Дело в том, что Центральный парк — это остаток Черного леса. Грандиозный лесной массив, где в изобилии произрастали дубы был свидетелем закладки крепости, видел как строился и развивался Ставрополь. В Центральном парке сохранились величественные деревья, насчитывающие более 300 лет. Один из патриархов — дуб Пушкина, по оценке экологов перешагнул и рубеж в 500 лет.

«Генетически здоровые элитные саженцы необходимы для восстановления утраченного биологического разнообразия реликтовых азональных городских природных лесов Ставропольской горы, расположенных на муниципальной территории Ставрополя», - говорит председатель совета ставропольского краевого общественного движения «Экологическая региональная ассоциация — Эра», член «Братства хранителей леса» Григорий Пинчук.

О значении акции для краевого центра говорило и то, что старт мероприятию дал председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Всего было собрано более 100 тысяч желудей дуба черешчатого. В будущем они дадут жизнь новым деревьям. Желуди планируется высадить в лесных питомниках, также в городских парках появятся памятные дубовые аллеи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру