Телеканал «Моя планета» снял фильм о цыганах Ставрополья

Картина планируется к выходу в декабре 2017 года.

Сладкозвучные песни о вольном ветре, горячие кони и пьянящий запах свободы. На протяжении многих веков кочевой народ сопровождали легенды. Раскрыть тайны современных цыган постаралась французская актриса и путешественница Сесиль Плеже.

Картина планируется к выходу в декабре 2017 года.
На съемках цыгане рассказали о прошлом и настоящем своего народа. Фото комитет СК по делам национальностей и казачества.

На буденновскую землю, где проходили съемки передачи «Сесиль в стране чудес», приехали ромалы практически со всего края. Представители цыганских общин приезжали целыми семьями. Дело в том, что в последние десятилетия вокруг этого народа сложилось негативное мнение. Сами цыгане стремятся развеять его и рассказать об истинной культуре. Как рассказал руководитель Ставропольской региональной общественной организации «Культурный центр цыган» Сергей Гуденко, они вскладчину собрали средства, чтобы приехать на съемочную площадку.

Киногруппа побывала в гостях у уважаемого представителя одной из общин. Дорогих гостей угостили национальными блюдами, показали, как живет семья. Специально для съемок, чтобы показать быт предков, ведших кочевую жизнь, раскинули табор. Для этого специально по всему краю искали старинный тканевый полог. Вещь уникальная, так как современные цыгане перешли на оседлую жизнь.

Полог растянули на специально установленных деревянных сваях. Под ним расстелили пестрые ковры и накрыли богатый стол, на котором, по традиции, присутствовали рыба и мясо. На верхушке полога развивался цыганский флаг, на который прикрепили красное колесо — символ вольной жизни. Женщины и мужчины много пели и танцевали, рассказывали о национальных особенностях и семейных взаимоотношениях.

Как рассказали в краевом комитете по делам национальностей и казачества, съемочная группа работала не только в импровизированном таборе. Сесиль Плеже побывала на обычном ставропольском базаре, где торгуют цыганские семьи, поездила по улицам на конной бричке в поисках металлолома. Формат просветительских фильмов «Сесиль в стране чудес» показывает Россию глазами француженки, которая живет достаточно долго в нашей стране, но все еще продолжает постигать загадочную «русскую душу», а точнее - душу многонационального народа России.

Кстати, по данным «Этнического атласа Ставропольского края» в регионе проживает 15% цыган России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру