Магас возглавил экологический рейтинг благодаря мусору в подземелье

А задача перед муниципалитетом – стать самым современным, умным хайтековским городом России, комфортным для жителей и туристов.

Столица Ингушетии вошла в число лидеров ТОП экоразвития российских городов по итогам прошлого года. Составить его поручил Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Рейтинг оценивает абсолютные показатели в сфере обращения с отходами, выбросы в атмосферу и показатели по сбросам в водные объекты.

Мэр Магаса Беслан Цечоев поясняет, что в городе внедрили инновационную систему подземного хранения мусора, экотерминалов для сбора люминесцентных ламп и батареек, действуют проекты с применением солнечных батарей. Помимо этого расставлены специальные мусорные контейнеры для мучных изделий.

«В обычных баках раньше мусор скапливался, а подземный бак экологически чистый, нет запаха. Сами баки по размерам очень объемные. Человек отодвигает крышку и бросает мусор», – пояснил мэр. Для вывоза мусора закуплена специальная техника. Кстати, с 2015 года в городе действует муниципальная программа по очистке города от мусора, и в Магасе ликвидированы все свалки, новые не появляются.

Также, как рассказал Беслан Цечоев, для улучшения качества воды изучен опыт Финляндии, планируется оттуда привезти фильтры, которые позволят довести воду до идеального уровня и поддерживать его. В 2017-м, объявленном Годом экологии, каждую субботу в Магасе проводился общегородской субботник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру