Чечня, РСО-А и Ставрополье оказались самыми читающими регионами России

Сразу три региона Северного Кавказа вошли в десятку лидеров подписной кампании на второе полугодие 2017 года, добившихся наибольшего количества подписанных изданий на одну тысячу человек. Ассоциация распространителей печатной продукции озвучила ТОП-10: Чеченская республика (с показателем 354 подписки на тысячу жителей), Курская область (330), Татарстан (282), Северная Осетия – Алания (247). Ставропольский край занимает девятое место с показателем 192.

В этом году, оценивая результаты подписной кампании, АРПП сделала упор на качество её проведения. Лидеров определяли не по формальным количественным показателям роста тиражей, а по плотности подписанных тиражей на каждую тысячу жителей – реальных проживающих в регионе людей. Такой подход исключает потенциальные возможности для манипуляций.

Как отметил руководитель департамента по развитию подписных сервисов и дополнительных услуг Почты России Михаил Казаков, предприятие учитывает мировую тенденцию их перевода в онлайн пространство. Для начала была создана интернет-площадка для подписчиков, и в декабре 2015 года заработал специализированный сайт podpiska.pochta.ru. В 2016-м почтовики запустили паблик-аккаунт по подписке в мессенджере Viber, и был зафиксирован значительный прирост подписчиков. В этом сезоне популярность приобретает подарочная карта на подписку. Это и полезный нужный подарок, позволяющий оформить онлайн-подписку на общую сумму в тысячу рублей.

Для популяризации подписной кампании служит и благотворительная акция Почты России «Дерево добра», в рамках которой каждый желающий может оформить подписку на любое издание, которое будет получать социальное учреждение – конкретный детский дом, дом-интернат, дома для ветеранов и престарелых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру