В Германии клуб дзюдо Чечни «Эдельвейс» стал чемпионом Европы

Республиканский клуб имени Турпал-Али Кадырова занял первое место в мужском турнире на ЧЕ, проходившем 25-25 ноября в Вуппертале (земля Северный Рейн-Вестфалия).

Соперниками на соревнованиях были 11 команд из России, Германии, Греции, Чехии, Франции, Испании и Бельгии. Чеченские дзюдоисты для начала выиграли четвертьфинал, победив команду из Германии со счетом 4:1. В полуфинале дзюдоисты из ЧР сразились с греками и одолели их всухую – 5:0.

В финале команда из Чечни выиграла у клуба «Валенсия» – чемпиона Испании. Борьба была напряжённой, и команды шли в равную – 2:2. Исход схвати решили спортсмен из Чечни Тамерлан Башаев и занимающий восьмое место в рейтинге сильнейших дзюдоистов мира, представитель клуба из Италии Юрий Краковецкий. Золото завоевал Башаев, получивший от судей иппон (самая высокая оценка, которой боец может достичь в японских боевых искусствах), и принесший «Эдельвейсу» титул клубного чемпиона Европы.