Фотоклуб Юрия Рубинского стал крупнейшей учебно-творческой площадкой в Ставрополе

Сюда приходят люди разных возрастов и профессий, различного уровня подготовки

История фотодвижения в Ставропольском крае началась давно. Еще в конце 1960-х – начале 70-х годов при Краевом центре народного творчества, позже при Краевом центре народной культуры (1990-е) в разные годы существовали и успешно работали фотоклубы, фото- и киностудия «Стрижамент»; были фотографические объединения при краевой газете «Ставропольская правда». Многие ставропольские фотографы, для которых увлечение стало профессией, вступили в творческо-профессиональный Союз фотохудожников РСФСР и России. В 2003 году в крае было создано Ставропольское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России».

Сюда приходят люди разных возрастов и профессий, различного уровня подготовки
Фото Евгении Кориговой

Фотоклуб Юрия Рубинского появился в 2016 году при поддержке Ставропольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России» и Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, который стал учебно-творческой площадкой не только для членов фотоклуба. Два раза в месяц жители Ставрополя: члены Союза фотохудожников, профессиональные мастера и любители имеют возможность собираться вместе. Мастер-классы ведущих фотографов не только края, но и приглашенных из других городов и регионов, обмен мнениями и опытом, обсуждение выставок и проектов, знакомство с новинками фототехники – темы, интересные и начинающим, и мэтрам.

Создавая фотоклуб, Юрий Рубинский обозначил главную цель объединения: «Мы не собираемся гнаться за наградами на конкурсах. Просто люди хотят заниматься любимым делом в кругу единомышленников». Поэтому в фотоклуб приходят люди разных возрастов и профессий, различного уровня фотографической подготовки: просто интересующиеся историей фотографии или любящие этот вид искусства; люди, для которых это стало профессией, имеющие опыт участия в престижных выставках и фотографических конкурсах, отмеченные наградами; те, кто впервые взял в руки камеру; те, кому нравится фотографировать и те, кто хочет научиться основам художественной фотографии.

Встречи фотоклуба носят разный характер: лекционные формы совмещаются с практическими занятиями анализа фоторабот; совместные пленэры – это выходы на фотосъемки в город и на природу; участники сообща решают организационные вопросы, в том числе по проведению фотовыставок. Это по-настоящему неформальное объединение людей увлеченных и творческих, готовых познавать, учиться, ценить общение. Атмосфера музея, музейных залов, художественных выставок, которые проходят здесь, в свою очередь, также помогают формировать художественное мировоззрение и творческое мышление. Состав клуба меняется, но за два года его существования уже есть ядро коллектива: это около 15-ти постоянных членов, участвующих в заседаниях, мероприятиях, выставках.

В 2016 музей предоставил возможность молодому объединению провести первую отчетную выставку. А уже в 2017 году члены фотоклуба приняли участие в III Международном форуме творческих Союзов на Ставрополье «Белая акация-2017». Совместная со Ставропольским региональным отделением «Союз фотохудожников России» фотовыставка «Мир вокруг нас» прошла в залах Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. В ней приняли участие 13 авторов фотоклуба: Юрий Рубинский, Вячеслав Бондаренко, Сергей Литвинов, Владимир Кривошей, Николай Трюхан, Евгения Коригова, Ирина Корчагина, Светлана Степанова, Игорь Рейнт, Маргарита Губанова, Валентина Зубенко, Алексей Пащенко, Александр Лопаткин. Для многих участие в фотовыставке вообще, стало первым событием, не говоря уже о выставке такого уровня

В экспозиции фотоклуба были представлены все основные фотографические жанры и их подвиды: портрет, пейзаж, жанровая и репортажная фотография. Здесь были и высокопрофессиональные работы, и еще робкие первые шаги; стремление к традиционности и смелый эксперимент. Иногда уровень эмоционального накала и искренности компенсировали недостаток знаний и ремесла. В целом экспозиция фотоклуба, где авторы показали работы 2016-2017 года, во многом не уступала соседнему разделу, где были представлены фотоработы членов Союза фотохудожников.

Фотоклуб Юрия Рубинского за столь небольшой срок стал важной составляющей в жизни каждого его участника; он стал неотъемлемой частью музейных программ, и с уверенностью можно сказать, что уже прочно занял свое место в культурной карте города. Фотоклуб открыт для всех, готов сотрудничать со всеми коллективами, способными к совместному творчеству.

Справка «МК»

Юрий Филиппович Рубинский, член Союза фотохудожников (с 1994) и Союза журналистов России.

Фотокорреспондент газеты «Вечерний Ставрополь» (в настоящее время – внештатный сотрудник редакции, фотокорреспондент), в прошлом – театральный актер и фотограф. Направление творчества – репортаж, студийная съемка. Участник международных и российских фотовыставок, призер и лауреат престижных конкурсов:

– медаль лауреата международной фотовыставки в Японии (1991);

– публикация в сборнике «Лучшая фотография года» (Шотландия, 1992);

– участник выставки «Волжская биенале» (Нижний Новгород, 2006);

– участник выставки «Эрос, Времена и Лики» (Санкт-Петербург, Манеж, 2007). Дважды призер Всероссийского конкурса бытовой фотографии профессиональных фотографов (Москва). Первая премия Краевого фотоконкурса «Лучший фотограф года» (Ставрополь).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Скажи изюм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру