Ставрополь поздравил мам с праздником

В краевом центре чествовали женщин разных и по возрасту, и по профессии, достижениям и увлечениям

Песни о маме, цветы и трогательные открытки, подготовленные детьми города – именно так во Дворце детского творчества встречали женщин – главных гостей вечера. Творческим концертом Ставрополь отметил один из самых светлых и теплых праздников в году – День матери. 

В краевом центре чествовали женщин разных и по возрасту, и по профессии, достижениям и увлечениям

Поздравить представительниц прекрасного пола, носящих гордое имя мама, пришли глава города Андрей Джатдоев, представители общественности, религиозных организаций, депутаты, молодежь. Виновниц торжества называли не иначе как ангелами-хранителями, благодарили за их материнский подвиг, понимание, тепло рук, неиссякаемую любовь и заботу.

Как отметил мэр Ставрополя, именно благодаря нашим мамам, красивым, мудрым, нежным, хрупким и таким сильным, город растет и развивается. Ради них мужчины совершают подвиги. Благодаря им воспитываются настоящие патриоты, выдающиеся музыканты, ученые, спортсмены, строители, врачи, прославляющие свой город.   

Со словами поздравления Андрей Джатдоев вручил матерям памятные подарки.

В этот день чествовали женщин разных и по возрасту, и по профессии, достижениям и увлечениям, но всех их объединяет одно священное слово – мама. Среди них Дона Епишева – участник Великой Отечественной войны. Дона Семеновна служила старшей медсестрой в военном эвакуационном госпитале в Кисловодске, принимала участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Награждена медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа». Елена Крючкова – мама одиннадцати детей, шестеро из которых – приемные. Елена Владимировна работала в детском кризисном центре. Познакомившись с детьми, не смогла  остаться равнодушной и забрала их к себе. В семье Крючковых всегда царят покой, тепло, любовь и взаимопонимание. 

Немало теплых слов прозвучало в зале о матерях, которые с первых минут жизни щедро и бескорыстно отдают своим детям любовь, душевное тепло, оберегают и открывают для них целый мир. Ставропольские артисты подарили женщинам свои творческие подарки – от величественного вальса до задорного танца малышей, от мелодичных песен до казачьих напевов.

Общероссийский День матери отмечается в Ставрополе массовыми праздничными мероприятиями в учреждениях культуры, школах и микрорайонах по месту жительства. Добрым подарком для мам стали яркие литературные праздники, выставки, творческие концерты детворы и благотворительные акции. Так, Совет женщин Ленинского района провел традиционную акцию «Материнский пирог солдату!», в ходе которой мамы и бабушки, потчевали вновь призванных молодых солдат воинских частей города  домашними сладостями.

Слова благодарности мамам звучат в трудовых коллективах предприятий и организаций, в учебных заведениях и в Советах микрорайонов города.

Справка «МК»

В текущем году медали «Материнская слава» III степени были вручены двум многодетным мамам – Надежде Баданкиной и Марине Лысовой – каждая из которых воспитывает пять детей. Всего на сегодняшний день медали «Материнская слава» удостоены 43 ставропольские многодетные матери.

С 2012 года количество многодетных семей увеличилось на 105%, и сегодня в городе их проживает 3076.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: В честь ангелов-хранителей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру