Ставропольские акробаты собрали букет медалей в Софии

Южанам удалось пополнить медальную копилку национальной дружины четырьмя медалями

Чемпионат и первенство мира по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке прошли в Софии. По традиции, в составе сборной России на международной арене выступали мастера прыжков на акробатической дорожке. Южанам удалось пополнить медальную копилку национальной дружины четырьмя медалями.

Южанам удалось пополнить медальную копилку национальной дружины четырьмя медалями

Серебряным призом чемпионата мира пополнила свою богатую коллекцию Анна Коробейникова. Девятикратная чемпионка мира не смогла получить юбилейное золото, уступив пальму первенства принципиальной сопернице, китаянке Цзя Фанфан. А вот в командных состязаниях россиянки (в составе нашего женсовета на болгарских аренах выступали ставропольчанки Анна Коробейникова и Наталья Парахина, а также Ирина Силичева из Краснодара) остались без медалей, ограничившись пятым местом.

Аналогичные показатели продемонстрировал и мужской коллектив, в составе которого за медали мундиаля в Софии боролись исключительно ставропольцы: Григорий Носков, Вадим Афанасьев и Максим Шлякин. Обошлись без трофеев воспитанники акробатической школы Василия и Таисии Скакун и в личном первенстве. Максим Шлякин довольствовался шестым местом, а Григорий Носков – седьмой строчкой.

А вот юные таланты выступили в столице Болгарии лучше старших товарищей. За награды молодежного мундиаля бились более 900 спортсменов в возрасте от 11 лет до 21 года. Российская дружина победила по результатам общекомандного зачета, собрав урожай из 30 наград, три из них оказались ставропольского «розлива»: один трофей высшей пробы и два приза серебряного достоинства.

Звания сильнейшей на планете была удостоена юная жительница Невинномысска Диана Браткова, которая оказалась вне конкуренции по результатам состязаний среди девушек 13-14 лет. На вторую ступень пьедестала почета в возрастной категории «11-12 лет» поднялись два воспитанника Детско-юношеской спортивной школы Василия и Таисии Скакун: Арина Каляндра и Сергей Финиченко.

Закроет программу выступлений ставропольских акробатов первенство края, которое пройдет в Граде креста в конце декабря.

Мнение

Заслуженный тренер СССР и РФ Василий Скакун:

– Если говорить о выступлении наших молодых ребят, то должен отметить, что вторые вполне могли стать первыми – и Каляндра, и Финиченко было по силам завоевать награды высшей пробы. В целом я считаю, что мы недобрали три медали. Выступление мужской команды – настоящий провал. Григорий Носков и Максим Шлякин имели реальные шансы на успех, уверенно лидировали после первой комбинации. Учитывая, что в арсенале обоих имеются упражнения высочайшей сложности, можно было рассчитывать и на командный успех. Однако при выполнении «винтовой» программы оба не справились с приземлением и выпали из числа призеров. Зато Анна Коробейникова, как обычно, продемонстрировала высочайший класс. Я считаю, что она выступила не хуже китаянки, но арбитры рассудили иначе. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Болгарские прыжки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру