Парящие джигиты и грациозные горянки создали в Ставрополе «Адыгский мир»

Истинным украшением этого вечера стали национальные костюмы

Фестиваль черкесской культуры собрал полный зал зрителей во Дворце культуры и спорта краевого центра. Яркий национальный праздник устроила Ставропольская краевая общественная организация «Черкесский культурный центр «Адыги».

Истинным украшением этого вечера стали национальные костюмы
Зарема Нахушева: «В старину девушки сами готовили свадебные платья, вышивали орнаменты вечерами, что демонстрировало их умения и фантазию». Пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Проведение мероприятия накануне поддержал, как сообщал ранее «МК-Кавказ», комитет СК по делам национальностей и казачества. Как отметил в своём приветствии гостям и зрителям фестиваля его заместитель Алексей Чаплыгин, губернатор и правительство Ставропольского края всегда придают огромное значение укреплению единства народов России, проживающих в крае, сохранению их самобытной национальной культуры. Такие мероприятия показывают, что никакие санкции, экономическое, политическое, а теперь уже и спортивное давление не может сломить единства народа. «И поэтому – мы непобедимы», – сказал он.

Всех ждал великолепный концерт академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс», блистательно выступавший под шквал зрительских оваций. Парящие над сценой джигиты и грациозные горянки представили всю палитру фольклорной культуры адыгов, богатство их хореографических традиций.

Зрители увидели исторический мир мужского танца всадника-абрека, роскошного, княжеского танца Кафа, романтично-прекрасного народного танца Исламей о любви юноши к девушке. А на выставке в холле зрителей покорили роскошные свадебные и вечерние платья, стилизованные под национальные особенности адыгского костюма от художника-модельера по призванию и финансиста по образованию из Карачаево-Черкесии Заремы Нахушевой.

Почётными гостями фестиваля стали вице-спикер Думы Ставропольского края Виктор Лозовой, заместитель главы города Денис Алпатов, представители Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Виктор Лозовой поблагодарил черкесов Ставрополья за сохранение их традиций, национального языка и передал слова приветствия от спикера Думы Геннадия Ягубова и главы края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру