На бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!» выбрали лучшие инвестпроекты

Эксперты одобрили проекты в сфере медицины, АПК и промышленного производства

На всесезонном курорте «Архыз» завершилось мероприятие, призванное наладить взаимодействие между малым и средним бизнесом регионов, банками и фондами, оказывающими поддержку инвесторам на региональном и федеральном уровне. Организатором бизнес-конференции выступило информагентство ТАСС поддержке Минкавказа России, в партнерстве с АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа». Организатор - Фонд «ПосетиКавказ».

Эксперты одобрили проекты в сфере медицины, АПК и промышленного производства
Лев Кузнецов (в центре) заострил внимание на актуальности привлечения инвестиций для развития регионов.

В рамках второго дня бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!» состоялось пленарное заседание «Инвестиционный деловой климат СКФО: точки роста и развития». В обсуждении приняли участие Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, глава КЧР Рашид Темрезов, представители правительств субъектов СКФО, Председатель Общественного совета при Минкавказе России, советник генерального директора АСИ Анвар Гаджиев, управляющий директор по координации приоритетного проекта АО «Российский экспортный центр» Игорь Шленский, начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Евгений Куделя, советник генерального директора АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Нурали Резванов, вице-президент, член генерального совета «Деловая Россия» Алексей Порошин.

В приветственном слове Лев Кузнецов заострил внимание на актуальности привлечения внебюджетных средств для социально-экономического развития региона.

«Мы все понимаем, что старая модель, когда основные усилия в субъектах делались на привлечение бюджетного финансирования, себя исчерпал. Мы на Северном Кавказе понимаем, что только развитие реального сектора экономики через привлечение внебюджетных инвестиций как в экономику так и в социальные сферы мы можем перейти в новое качество. Сегодня мы в лучшую сторону изменили качество социальной инфраструктуры, что отразилось на уровне и качестве образования, продолжительности жизни, смертности, качества здоровья людей. Все вызовы, стоящие перед регионом возможно решать только формируя дополнительные источники регионального бюджета, создавая новые рабочие места, повышая качество и уровень доходов людей, живущих на Северном Кавказе».

Министр отметил, что в новой редакции Госпрограммы РФ «Социально-экономическое развитие СКФО до 2025 года» основной упор сделан на развитии реального сектора экономики. В число приоритетных отраслей на сегодняшний день входят туризм, сельское хозяйство, бальнеология, медицина.

Актуальность данных направлений еще раз подтвердилась в ходе презентации инвестиционных проектов. Напомним, в первый день работы бизнес-конференции регионы представили более 20 инвестпроектов, из которых эксперты отобрали семь наиболее проработанных и значимых, которые представили вниманию участников пленарного заседания. В «финал» прошли следующие проекты: «Строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей» (КЧР), «Строительство 1 этапа 2-го пускового комплекса курорта «Серноводск-Кавказский» (ЧР), «Закладка интенсивного сада» (РСО-Алания), «Асфальто-битумный завод» (РИ), «Расширение производственных мощностей завода по производству керамической плитки и керамогранитных плит» (РД), «Модернизация завода по выпуску пластиковой тары» (КБР), «Организация производства прицепной техники» (СК).

«Предзащита проектов получилась эффективной и прозрачной. Каждый регион Северного Кавказа представил целую палитру качественных проектов. Нашей дальнейшей задачей является привлечение реальных инвесторов и развитие реального сектора экономики», - сказал в заключении заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру