Лучшей в России написала Большой этнографический диктант Ингушетия

Международная просветительская акция проходила в России 3 ноября. Средний балл по республике составил 28,1, а по РФ – 17,4. Результаты озвучили сегодня глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В этом году этнографический диктант писали 168 тысяч человек, ещё 200 тысяч человек делали это в режиме онлайн, что почти в четыре раза больше прошлого года. В этом году было организовано 1600 площадок вместо 800 в 2016-м.

В Ингушетии акция проходила на 14 площадках – в том числе в школе адатов при Доме культуры Сунженского района, на смотровой площадке Башни Согласия в Магасе, Ингушской научной библиотеке имени Дж. Яндиева в Сунже, писали диктант ингушские диаспоры и в странах Европы и Казахстане.

Так как при подготовке диктанта организаторы учли юбилей РИ, в диктант впервые были включены вопросы об истории и культуре региона. Например, нужно было назвать родину старейшего человека России, который является ингушом, дату добровольного вхождения Ингушетии в состав России.

Вице-премьер Алихан Цечоев на пресс-конференции отметил важность знания истории Ингушетии для всей страны. В следующем году, по его словам, планируется пригласить студентов МГУ и других вузов в республику в ознакомительную поездку, чтобы они узнали о культуре Ингушетии, её турпотенциале, значимых моментах в истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру