Суд вынес приговор захватившим больницу в Буденновске басаевцам

Оглашение приговора проходило стенах Северо-Кавказского окружного военного суда сегодня, 13 декабря. Жителям Чечни 59-летнему Рамзану Белялову и 41-летнему Магомеду Маздаеву инкриминировалось участие в вооруженном нападении на Буденновск в 1995 году, которое они совершили в рядах бандгруппы Шамиля Басаева. 14 июня не менее 160 боевиков вошли в город и совершили нападение на организации и мирных жителей. Бандиты захватили больницу, взяли в заложники 1586 человек, требуя, чтобы российские власти остановили военные действия в Чечне и начали переговоры с Дудаевым.

17 июля состоялся штурм больницы, был освобожден 61 заложник. Спустя два дня террористы освободили оставшихся заложников, так как российские власти согласились на их условия и позволили бандитам уйти.

Последствия вооруженного нападения на город были страшными - убиты 129 человек, более 300 ранены.

«Приговором суда Белялову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Маздаеву — в виде 13 лет лишения свободы», - сообщает Следственный комитет Российской Федерации. Преступники будут отбывать наказание в колонии общего режима.

За 22 года, прошедших с момента нападения на Буденновск, перед судом предстали 28 участников банды Басаева. Еще 29 человек объявлены в федеральный и международный розыск.

В настоящее время проверяется причастность к нападению на людей в Буденновске еще двух лиц. Следователи устанавливают их роль и действия в составе преступной группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру