Презентацию духовного моноспектакля уникального режиссёра Ставрополья засняли москвичи

С успешной премьерой поздравили мастера казаки и деятели культуры

Творческая киногруппа из столицы России собирается делать второй по счету фильм об особом режиссере Народного домашнего театра-студии «Оптимисты» и заслуженном работнике культуры РФ, талантливом артисте Михаиле Литвинове. В селе Старомарьевка Грачевского района прошла презентация его нового творения «Молитва».

С успешной премьерой поздравили мастера казаки и деятели культуры
Заслуженный работник культуры РФ, театральный режиссер из Старомарьевки М. Литвинов известен не только на Ставрополье, но и в стране. ГБУК СК СКМИИ

Первыми зрителями нового духовного моноспектакля Михаила Литвинова стали посетители Ставропольского краевого музея изобразительных искусств прямо в Старомарьевке. Там «…и стены помогают, и аура своя».

Во время магического действия в центре зала появляется сам Литвинов, читающий за 40 минут 36 стихов наизусть. Зритель почти физически ощущает, как, крепчая, его голос будто раздвигает пределы небольшого зала. А его темноту разрезает только пучок света, выхватывающий из мрака фигуру человека в инвалидном кресле и декламирующего гениальные строки, ведущие зрителя по евангельским сюжетам. Михаил Данилович на премьере сказал: «Театр – это великая магия, моя любовь, моя жизнь, моё настоящее и будущее. В театре очень много тайных явлений, разгадывать которые я буду всю жизнь. В нем идет разговор со зрителями: душа в душу, сердце в сердце, глаза в глаза».

Подобных его Народному домашнему театру-студии «Оптимисты» в России единицы, он существует более 40 лет. Михаилу Литвинову и его сельскому театру дороги такие награды, как победа в Общероссийском конкурсе социальных проектов «Наш Город» в номинации «Наш дом», звание лауреата Международной премии «Филантроп» и V Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр», победа в ставропольском краевом конкурсе малых форм театрального искусства «Русь, Россия – Родина моя», совсем недавняя выигранная премия Литературного фонда имени поэтессы Валентины Слядневой и другие многочисленные награды за участие в зональных и краевых конкурсах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру